Рубль стремительно подорожал

26 февраля 2018, 10:25 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На открытии торгов на Московской бирже в понедельник, 26 февраля, национальная валюта совершила головокружительный прыжок. Рубль одним ударом рассправился и с долларом, и с евро. К 10:30 мск американская валюта потеряла в цене 63 копейки, впервые за месяц опустившись ниже 56 рублей, до 55,89 рубля. Европейская единая валюта упала с еще более оглушительным грохотом: котировки снизились на 78 копеек, до 68,85 рубля.  Столь бодрый настрой рубля объясняется просто. Уверенности в своих силах ему придало международное рейтинговое агентство S&P. Оно повысило кредитный рейтинг России с уровня ВВВ– до ВВ+ со стабильным прогнозом. Этого ждали всю последнюю неделю, и в предвкушении данного события российская валюта постепенно укреплялась. Но когда о повышении рейтинга было объявлено официально, рубль взмыл в небеса, оставив с носом и доллар, и евро.

Повышение кредитного рейтинга означает, что иностранные эксперты твердо уверены: в российской экономике царит тишь да благодать. Поэтому иностранные инвесторы не только могут, но просто обязаны вкладывать свои средства в российские проекты, покупать отечественную валюту и с руками отрывать государственные долговые обязательства.

Чем больше иностранцы скупят облигаций федерального займа, тем больше средств получит бюджет. Государство сможет платить зарплаты и пенсии, строить дороги и ремонтировать дома. Чем больше иностранных компаний придут на внутренний рынок, тем быстрее будет расти наша экономика. Казна будет наполняться за счет налоговых отчислений, появятся новые рабочие места, за счет конкуренции снизятся цены на товары и услуги.

На стороне рубля в битве с долларом и евро играют и другие факторы. Нефть снова растет в цене: баррель смеси марки Brent подорожал на 0,27%, до $67,47. В конце прошлой недели оказалось, что запасы черного золота в США куда ниже, чем предполагалось.

На торгах в Азии американская валюта снижалась в цене к основным мировым валютам, а значит, и к рублю тоже.

Эксперты уверены: если не произойдет ничего экстраординарного, доллар опустится в цене до 55,5 рубля. Так мало он не стоил с 20-х чисел января. Впрочем, нельзя исключать, что на этой неделе "зеленый" предпримет попытку контрнаступления. Так что пока что россиянам лучше не заниматься продажей и скупкой валюты, а оставаться "при своих". Золотое правило о том, что все яйца не следует класть в одну корзину, еще никто не отменял.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ