Россия захватит энергетическое лидерство

21 февраля 2018, 10:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия останется крупнейшим экспортером нефти и газа еще по меньшей мере 20 лет. До 2040 г. никто не сможет сместить нашу страну с верхней ступени пьедестала. Об этом говорится в прогнозе развития мировой энергетики, опубликованном компанией ВР. Доля России на мировом энергорынке постепенно будет снижаться:

с 10% в 2016 г. до 9% в 2040-м. Однако это не помешает РФ остаться лидером. Если не брать в расчет альтернативные источники, а сосредоточиться только на нефти и газе, то к 2040 г. доля российских источников составит 14%. Производство первичных источников энергии в России вырастет на 20%. Добыча отечественной нефти вырастет на 2 млн барреля в сутки, до 13 млн баррелей в сутки. Это будет третий результат в мире после США и Саудовской Аравии. Добыча газа увеличится на 29%, до 72 млрд куб. футов в сутки (второе место после США). Из этих объемов на внешний рынок будет поставляться 9 млн баррелей нефти и 36 млрд куб. футов в сутки. Итоговое первенство нашей стране обеспечит, главным образом, растущий спрос на природный газ в Европе. Экспорт будет постепенно наращиваться.

В результате регион станет более зависим от поставок российского топлива. Если сегодня российский газ занимает чуть более трети российского рынка, то через 20 лет с небольшим этот показатель достигнет 50%. К 2040 г. Россия будет ежегодно продавать за рубеж 780 млн тонн углеводородов. Для сравнения, объем экспорта у США составит к этому моменту 360 млн тонн в год. При этом американцы останутся крупнейшим в мире потребителем газа и вторым по величине потребителем нефти (после Китая). Несмотря на рост производства энергии от альтернативных источников, природный газ останется главным видом топлива в мировом топливно-энергетическом балансе. Его доля составит 50%. При этом доля нефти вырастет с нынешних 22% до 26%, а доля угля снизится с 13% до 8%. Рост энергопотребления в России (+6% с 2016 по 2040 гг. ) будет самым низким среди стран БРИКС. В Индии (+165%), Бразилии (+60%) и Китае (+41%) энергопотребление будет расти значительно быстрее. Доля России в мировом потреблении первичных энергоресурсов снизится с 5% в 2016 до 4% в 2040 году. ВР отмечает, что спрос на нефть во всем мире будет расти в течение почти всего прогнозного периода, однако стабилизируется ближе к его концу. Весь прирост спроса придется на развивающиеся экономики. При этом Китай и Индия обеспечат половину прироста спроса на энергоносители до 2040 года.

При этом в КНР рост потребления с годами будет замедляться по мере перехода к более устойчивой модели экономического развития. Таким образом, к началу 2030-х гг.

Индия станет самым быстрорастущим в мире рынком потребления энергоресуров. Россия уже в ближайший год-два продолжит захватывать мировой рынок. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев не так давно предупредил, что Россия в будущем году может увеличить свою долю на газовом рынке Европы до 40%. При этом, по его словам, странам ЕС нужно готовиться к грядущему дефициту и росту цен на топливо.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ