Доллар стремительно падает

16 февраля 2018, 10:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

После затяжного падения она судорожно попыталась переломить неприятную для себя тенденцию и немного отыграла потери, но после этого вновь кубарем покатилась под гору. На торгах в пятницу, 16 февраля, "зеленый" обновил трехлетний минимум к корзине основных мировых валют. Индекс доллара снизился до 88,31. Всего за сутки доллар потерял 0,8% своей стоимости, а недельные потери составили 2%. В итоге уходящая неделя стала худшей для доллара за последние два года, отмечает "Эксперт". Не удивительно, что тотальный обвал американской валюты позволяет рублю стремительно прибавлять в цене. В ходе вчерашних торгов российская валюта укрепилась к доллару на 30 копеек, в утренней части сегодняшней торговой сессии – еще на 2 копейки. В итоге в настоящий момент стоимость $1 расчетами "завтра" составляет 56,37 рубля. Евро также укрепляется по отношению к доллару, но быстрее рубля. Так что относительная стоимость российской валюты по отношению к европейской падает. Сегодня утром рубль просел к евро на 10 копеек, до 70,61 рубля. Эксперты называют несколько причин, по которым американская валюта переживает не самый благополучный период в своей истории. Во-первых, статистические данные оставляют желать лучшего. Розничные продажи в США в январе упали, коммерческие запасы нефти – тоже, инфляция вопреки ожиданиям не замедлилась. А раз так, то финансовые власти страны, скорее всего, откажутся от агрессивного повышения базовой ставки. Это значит, что доллар отчасти потеряет для инвесторов свою привлекательность. Во-вторых, у инвесторов вновь проснулся интерес к рисковым активам. Буря на фондовом рынке улеглась, и теперь средства можно опять выводить из укрытия и вкладывать в прибыльные, но нестабильные активы.

Соответственно, игроки охотно избавляются от долларов и приобретают рубли, юани и валюты других растущих экономик. Зато над российским рублем установилось безоблачное небо. Помимо падения доллара, поддержку национальной валюте оказывают и другие факторы. К примеру, нефть. Цены на нее остаются на высоком уровне. Сегодня утром стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,51%, до $64,66 за баррель.

Стоимость черного золота, впрочем, может уже сегодня подвергнуться колебаниям, если окажется, что США нарастили число действующих буровых установок. Еще одним спасательным кругом для рубля является высокий спрос на государственные облигации. В отсутствие санкций в отношении российских ОФЗ и на фоне слухов о возможном повышении рейтинга России до инвестиционного уровня заметен значительный интерес иностранных инвесторов к рублю и рублевым бумагам, констатируют аналитики.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською