Украинский ВВП продолжает расти

15 февраля 2018, 19:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

В официальном уведомлении говорится, что подобные темпы роста внутреннего продукта свидетельствуют о выходе экономики страны из состояния затяжной стагнации. Ключевыми факторами для роста ВВП стали:   высокая потребительская активность, активное строительство и расширение присутствия на рынках ЕС, реформирование политических институтов и процесс децентрализации.

Вместе с тем увеличился и рост украинского экспорта, в основном это сырье и продукты питания, на европейские рынки на шесть процентов, а общий мировой экпорт страны превысил отметку в 19 процентов.



Однако стоит отметить, что подобный рост ВВП полностью и более перекрывается ростом темпов инфляции, который в стране в ряде областей достигает 15 процентов. Одновременно с поднятием заработных плат и ростом цен на продукты питания подобная "победа" выглядит совсем незначительно.  

Как сообщалось в "Ура-Информ", в январе текущего года потребительская инфляция в Украине ускорилась до 14,1 процентов тогда, как в декабре прошлого года она составляла 13,7 процентов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською