Рубль обесценится до минимума

08 февраля 2018, 12:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российская валюта сдает позиции. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже рубль подешевел на 15 копеек по отношению к доллару и на 1 копейку – к евро. На данный момент за 1 "зеленый" на бирже дают 57,76 рубля, за единицу европейской валюты – 70,68 рубля. Накануне рубль также снижался в цене. В итоге Центральный банк России понизил официальный курс доллара США к рублю на 26,63 копейки – до 56,9533 рубля. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 70,531 рубля, что ниже предыдущего дня на 39,84 копейки. Рубль не выдержал сильного внешнего натиска и утратил устойчивость. Курс национальной валюты перешел к снижению на фоне общего укрепления американской валюты и дешевеющей нефти. "Доллар США возобновил рост на ожиданиях инвесторами падения американских фондовых индексов, а также повышения доходности американских облигаций. Дополнительный "бычий" импульс ему придало очередное продление финансирования правительства до 23 марта", – отмечают в компании "Альпари". Что касается нефти, то баррель североморской смеси марки Brent упал в цене на 2%, до $65,13, после того как данные из США неожиданно указали на рост запасов нефти, нефтепродуктов и добычи. Давление на рубль оказалось настолько сильным, что инвесторы проигнорировали успешные аукционы Минфина РФ по продаже облигаций федерального займа.

Ведомство разместило два выпуска ценных бумаг на сумму 35 млрд рублей при совокупном спросе 134,88 млрд рублей. Однако несмотря на это российская валюта не выросла в цене. Переломить тенденцию рублю едва ли удастся. Нефть на мировых биржах продолжает дешеветь, поскольку инвесторы закрывают длинные сделки на новостях о росте запасов в США. Если "черное золото" опустится ниже $64 за "бочку", то снижение цены продолжится до $60. По мнению главы аналитического департамента компании Dominion-World Станислава Вернера, на перспективы рубля сильно влияет ситуация с государственным долгом Соединенных Штатов. Долгосрочное решение о повышении верхнего предела госдолга до сих пор не принято, что очень нервирует инвесторов. Лимит может быть превышен к концу февраля. Если он не будет увеличен, США будут вынуждены объявить дефолт. Такая ситуация возникает каждый год, но всякий раз она заканчивается благополучно для американской экономики - потолок повышают. "Любое промедление с выплатой купонных платежей может лишить США наивысшего рейтинга агентством Fitch, что может спровоцировать глобальную переоценку риска.

Но в Вашингтоне прекрасно осознают, что снижение рейтинга или технический дефолт может привести к снижению гегемонии доллара и США в мире, поэтому политики обязаны договориться и договорятся", - приводит мнение эксперта "Российская газета". Однако пока что нервозность остается, поскольку демократы и республиканцы сильно разобщены, и переговоры двигаются со скрипом. "В отсутствие прогресса в дискуссиях по продлению финансирования работы правительства и повышения лимита госдолга США мы можем столкнуться с сильным укреплением доллара и йены как валют-убежищ", – отмечает Вернер. В этом случае рубль может сильно обесценится и обновить локальные минимумы по отношению к основным мировым валютам.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ