Доллар поскользнулся на Трампе

16 января 2018, 09:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Долларовые котировки продолжают последовательно снижаться. Накануне Московская биржа закрылась в тот момент, когда за $1 давали всего 56,32 рубля, то есть за день американская валюта упала в цене на 33 копейки. В течение торговой сессии доллар и вовсе опускался до уровня 56,2 рубля. Так дешево он не стоил с июня прошлого года. Доллар пребывает не в лучшей форме. По отношению к основным валютам он пробил трехлетние минимумы. По мнению экспертов, события будут развиваться по такому сценарию до марта. Устойчивость американской валюты подломили растущие цены на нефть и еще несколько факторов. Прежде всего, это всеобщее разочарование от грядущей налоговой реформы. Белый дом пообещал снизить корпоративные налоги. Такой шаг направлен на то, чтобы придать мощный импульс американской экономике, заставить ее расти. Уменьшив налоговые издержки, компании, по замыслу президента США Дональда Трампа, должны нарастить объемы производства. Однако вашингтонские стратеги упустили из вида одну существенную деталь. Если снизить налоговые поступления, в бюджете образуется огромная дыра, затыкать которую будет нечем. Единственный путь - снова занимать за границей, увеличивая и без того гигантский госдолг. Трамп перед избранием обещал за восемь лет выплатить внешний долг, размеры которого уже превысили $20 триллионов.

Пока же все идет к тому, что действующий президент, как и его предшественники, будет лишь увеличивать долговое бремя. Такая перспектива не нравится инвесторам, отчего доллар теряет часть своей стоимости. Еще одной причиной снижения курсовой устойчивости доллара является экстравагантное поведение главы Белого дома. Казалось бы, за прошедший год мир должен был привыкнуть к резким заявлениям и поступкам американского президента, но Трамп с каждым разом превосходит сам себя. Нервозность внешнеполитического курса приводит к резким скачкам стоимости доллара, поскольку непоследовательность слов и действий американского лидера очень вредит бизнесу. К этому добавляется внутренняя несогласованность действий между администрацией президента и Конгрессом. "Американская экономика показывает хорошие показатели роста при Трампе, и валюта должна бы расти, но демократы саботируют многие его реформы, в том числе и налоговую, и такая нестабильность внутриполитической ситуации в стране, конечно, тянет доллар вниз", - отметил руководитель аналитического центра Fundery Михаил Беляев (его слова приводит "Московский комсомолец"). На фоне ослабевшего доллара уверенно растут евро и другие валюты. Евро усиливается за счет выравнивания экономической ситуации в Старом Свете, а также благодаря тому, что Ангела Меркель наконец-то достигла соглашения по формированию коалиционного правительства ФРГ. Рубль хорошо себя чувствует в паре с "зеленым", а вот единая европейская валюта укрепляется быстрее российской, поэтому накануне рубль снизился к евро на 22 копейки, до 69,19 за 1 евро. Тем не менее стабильность рубля сомнению не подвергается.

Его удерживают на плаву благоприятная конъюнктура на углеводородном рынке, рост стоимости российских облигаций и стабильный интерес инвесторов к валютам развивающихся стран. Другими позитивными для нацвалюты факторами являются экономическая стабильность (прошлый год экономика окончила с небольшим, но ростом), низкий уровень бюджетного дефицита в 2018-м и положительное сальдо торгового баланса.

Угроза новых ограничительных мер против российских физических лиц и компаний со стороны Вашингтона вряд ли негативно повлияет на стоимость рубля. "Я считаю, что возможное ужесточение санкций, скорее всего, будет касаться конкретных людей и их финансов, в результате на курсе рубля не отразится", - заявил заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов в интервью "Российской газете".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ