В Токио за 323 тысяч долларов США продан огромный голубой тунец

05 января 2018, 08:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Голубой тунец весом 405 кг, являвшимся главным лотом рыбного аукциона на известном токийском рынке морепродуктов Цукидзи, продан на первых в этом году торгах за 36,45 млн иен (323 тысяч долларов США). Об этом в пятницу сообщили организаторы торгов, передаёт УНН.

Рыба, ушла с молотка за высокой за день ценой была выловлена ??в водах Тихого океана в районе порта Ома (префектура Аомори).

В этом году максимальная стоимость лота была далека от рекордного — абсолютный рекорд был установлен в 2013 году, когда 222-килограммовый голубой тунец был продан за 155,4 млн иен (1,75 млн долларов США по курсу на тот момент).

Борьба за большого голубого тунца на первых в году рыбных торгах в Цукидзи является ежегодной забавой для элиты токийских рестораторов.

Торги 2018 должны стать последними на старом месте — ожидается, что в течение этого года рынок Цукидзи все-таки будет перенесен в район Тоёсу. Это должно было произойти еще два года назад, однако перенос рынка пришлось отложить из-за ряда проблем, включая выявление в почве под новым местом повышенного содержания токсичных веществ.

Через перелов голубой тунец получил охранный статус «Уязвимый. По оценкам зоозащитников, численность популяции сократилась до 4% от уровня, который существовал до начала коммерческого промысла в середине XX века.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською