Рубль получил рождественский подарок

25 декабря 2017, 10:02 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Начало последней недели года "деревянный" встретил в приподнятом настроении. Из-за католического Рождества, которое празднуется 25 декабря, во всех странах Запада сегодня закрыты биржи. Поэтому у рубля есть шансы укрепить свои позиции. На Московской бирже к 10:24 мск $1 потерял в цене 10 копеек по сравнению со вчерашним уровнем закрытия и стоил 58,27 рубля. Один евро подешевел на 7 копеек - до 69,15 рубля. По словам аналитиков, поддержку российской валюте оказывают сразу несколько позитивных факторов. Во-первых, на сегодня приходится максимум последнего в этом году налогового периода. Экспортеры расплачиваются с государством и активно меняют валютную выручку на рубли, повышая спрос на них, передает "Российская газета". Во-вторых, не все благополучно у доллара. В США заявили о снижении запасов нефти и ухудшении показателей рынка труда. К тому же забуксовала налоговая реформа, при которой Белый дом собирался отменить налог на корпорации и тем самым создать импульс для роста американской экономики и американской валюты. Теперь же эксперты заговорили о возможных негативных последствиях реформы, и инвесторов это порядком расстроило. В-третьих, свою роль играет словесная интервенция, иначе говоря, обнадеживающие обещания властей. В конце прошлой недели Банк России заявил о готовности обсудить с бизнесом вопросы валютного контроля, а Минфин изъявил готовность доработать в оставшиеся дни законопроект на эту тему. В октябре финансовое ведомство представило главе правительства законопроект о возможности введения валютных ограничений во время кризиса. В документе предлагалось снять с компаний обязанность по возврату валютной выручки, но наделить правительство правом принудительно выкупать у юрлиц валюту на случай обострения ситуации.

Такая мера направлена на укрепление рубля, поскольку она поможет избежать повторения ситуации конца 2014 г. , когда рубль резко обесценился, и на рынке возник дефицит долларов и евро.

Наконец, в оставшиеся до конца года дни не предвидится никаких событий, которые могут негативно повлиять на рубль. Курсовые колебания ослабнут. Страна и ее валюта готовятся к праздникам.

В минувшую пятницу, 22 декабря, рубль демонстрировал уверенный рост. Его подталкивали вверх растущие цены на нефть. К завершению пятничных торгов за 1 баррель черного золота на биржах давали почти $65. В итоге пара доллар/рубль за день потеряла 24 копейки, пара евро/рубль - 39 копеек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ