Суд отказался признать Siemens простофилей

25 декабря 2017, 08:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Германский концерн Siemens не смог убедить суд, что его обвели вокруг пальца. Компания настаивала, что его дочерняя структура "Сименс технологии газовых турбин" была введена в заблуждение при заключении контракта на поставку в Россию оборудования, которое спустя несколько лет оказалось в Крыму. На этом основании в Арбитражный суд Москвы был подан иск о признании недействительной сделки с "Технопромэкспортом". Дескать, поставщик  был уверен, что техника нужна исключительно для реализации проектов на Таманском полуострове. Однако доказать, что покупатель намеренно обманул поставщика, юристы Siemens не смогли. Немецкий концерн не смог предоставить суду документы, свидетельствующие о подмене географических понятий, не назвал конкретных имен людей, которые могли ввести в заблуждение представителей немецкой компании и покупали турбины, заранее зная, что потом они потребуются в Крыму. В результате Арбитражный суд Москвы иск отклонил, сообщает РИА "Новости". "Правовых оснований для признания сделок недействительными по доводам, изложенным в первоначальном иске, а также для применения последствий недействительности сделок, предусмотренных в п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ, не имеется. В удовлетворении первоначального иска следует отказать",  - значится в документе. Ранее суд отказал Siemens в удовлетворении другого иска - о возврате газовых турбин, установленных в Крыму без согласия немецкого концерна.

Спор Siemens и его дочерних структур с дочерними структурами корпорации "Ростех" ОАО и ООО "Технопромэкспорт" возник минувшим летом, когда в СМИ просочилась информация, что немецкая компания поставила оборудование в Крым в обход санкций ЕС. В процессе выяснилось, что газовые турбины в 2015 г.

были проданы российской стороне для реализации энергетического проекта на юге России. Позже оборудование было выставлено на продажу, и после значительной модификации турбины были куплены на вторичном внутреннем рынке для установки на ТЭЦ в Севастополе и Симферополе.

Siemens потребовал арестовать турбины, как попавшие на полуостров нелегально, и вернуть их поставщику.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ