"Югра" заставила Центробанк поволноваться

19 декабря 2017, 12:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Центробанк оказался в овечьей шкуре. Обычно именно он обвинял кредитные организации в фальсификации отчетности и на этом основании отзывал лицензии, а сейчас обвинения в подлоге документов выдвинуты против него. Накануне в Арбитражном суде столицы рассматривался вопрос о законности отзыва лицензии банка "Югра". И адвокат банка открыто обвинил регулятор в подлоге. По его словам, на момент введения временной администрации 10 июля 2017 г. капитал банка был положительным и составлял 33 млрд рублей. Однако в отчетах введенной ЦБ временной администрации от 22 июля собственный капитал банка оценен в минус 7 млрд руб. На этом основании юрист "Югры" обвинил ЦБ в "интеллектуальном подлоге" и потребовал провести экспертизу документов, представленных регулятором. Впрочем, суд обвинения "Югры" отверг, экспертизу назначить отказался, отзыв лицензии признал правомерным. "Несогласие с данными не свидетельствует о фальсификации доказательства", - приводит "Коммерсант" заявление судьи Натальи Дейны. Казалось бы, это и есть финальная точка в деле "Югры". Слишком уж далеко зашло противостояние банка с регулятором, чтобы ЦБ мог себе позволить отступить. В любом случае, это дело заставило Центробанк изрядно понервничать - слишком громким оно получилось:

это и крупнейший страховой случай, и главный акционер предпринял публичные попытки оздоровить организацию уже после отзыва лицензии, и вмешательство Генпрокуратуры потребовалось, а теперь еще и обвинения в подлоге появились, напоминает "Коммерсант".

Таким образом, главный владелец "Югры" Алексей Хотин уже привлек внимание к деятельности регулятора в отношении банков. Хочешь - не хочешь, а Центробанку приходится давать ответы, пусть и не те, на которые надеются кредитные организации и их клиенты. А Хотин и не думает сдаваться. Представители банка сообщили, что оспорят решение Арбитража в высшей инстанции. Борьба "Югры" с регулятором продолжается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ