Чиновникам поднимут зарплаты

13 декабря 2017, 11:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Федеральные чиновники, дипломаты и работники юстиции с Нового года начнут получать повышенные оклады. Соответствующий указ о госслужбе подписал президент России Владимир Путин.  Прибавка к жалованью будет маленькой, но приятной - 4%. Тем самым зарплата фактически индексируется на размер прогнозируемой инфляции. В правительстве ожидают, что по итогам года она не превысит 3,7%. Нынешнее повышение окладов станет для чиновников первым за четыре года, отмечает Ura.ru. Последний раз их поощряли рублем в 2013 году.

"Повысить с 1 января 2018 г. в 1,04 раза размеры месячных окладов дипломатических работников МИД РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, территориальных органов - представительств МИД РФ на территории РФ в соответствии с присвоенными им дипломатическими рангами; размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих; размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции", - говорится в президентском указе, который опубликован на официальном портале правовой информации.

Распоряжение коснется огромной категории должностных лиц. В частности, вырастут зарплаты у сотрудников Кремля, аппаратов правительства, Совета Федерации и Государственной думы, работников министерств, ведомств, в том числе их подразделений в регионах, аппаратов Конституционного и Верховного судов, а также судов общей юрисдикции, сотрудников арбитражных судов, прокуратуры, Следственного комитета и Счетной палаты.

В документе также указывается, что при повышении окладов и иных выплат их суммы должны быть округлены до целого рубля - в сторону увеличения. Все расходы на прибавку зарплат возьмет на себя правительство, которое должно найти в бюджете необходимую сумму.



Ранее на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился увеличить на 4% зарплаты "работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы", работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных госорганов, а также гражданского персонала воинских частей и работников учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Повышение окладов является плановым. Не так давно министр финансов РФ Антон Силуанов говорил о том, что в 2018 г. средний рост зарплат россиян составит около 4%. При этом сотрудники бюджетной сферы должны будут получить прибавку в размере 15-20%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ