Где зарядить электромобиль

01 декабря 2017, 22:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Электромобили в общем потоке машин легко узнать по отсутствию выхлопов и беззвучному движению. Электрокар быстро завоевывает популярность в Украине, потому что экономичен, прост в управлении – традиционная коробка передач в нем отсутствует. Под капотом – вместо двигателя аккумулятор. Одно нажатие кнопки – и ваш железный друг плавно трогается с места.

Однако многие владельцы традиционных бензиновых автомобилей пока не спешат переходить на их электрических сородичей, считая, что заправка электрокара – дело долгое и хлопотное. Однако, смеем заверить, что это не так. К тому же, сеть электрозарядок в стране развивается довольно быстрыми темпами.

В Украине количество пунктов зарядки электромобилей перевалило за 500 и продолжает увеличиваться. Чаще всего электрозарядки расположены на традиционных АЗС, которые стремятся расширить номенклатуру услуг.

Одной из самых популярных электрозаправок в Украине является https://toka. energy/ , которая в 2018 году обещает довести количество пунктов зарядки электрокаров до 300. Сейчас они установлены в самых посещаемых местах городов Украины – на территориях торгово-развлекательных центров, парковок супермаркетов, спортивных клубов, офисных центров и так далее. За 1 минуту заправки в аккумуляторе накапливается энергия на 1 пробега.

Сейчас электрозарядки ТОКА работают в Киеве и Одессе. В планах компании – устанавливать экспресс-зарядки на трассах, которые позволят зарядить аккумулятор электромобиля всего за полчаса. Тогда путешествовать по стране станет максимально комфортно.

Также зарядки для электромобилей есть на АЗС популярных сетей WOG и ОККО. Компания WOG в 2017 году намерена довести количество зарядных станций до 300, причем 30 - supercharge, т. е. скоростная заправка. Предполагается, оплачивать водители будут именно скоростной заряд, а зарядка в обычном режиме обойдется бесплатно.



Интересен опыт европейских стран, где электротранспорт развивается более быстрыми темпами. Скажем, в Германии, «быстрые заправки» бесплатны. Только в Берлине их насчитывается более 100, так что очередей к ним нет. Есть также и платные заправки, стоимостью 0,25 евро за 1 киловатт-час. Аналогичная ситуация в Великобритании, где также действуют бесплатные зарядные станции, которых только в Лондоне более 300. Ноу-хау британцев - абонемент на пользование электрозарядками стоимостью около 100 евро в год.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ