Путин назвал чувствительным вопрос о выходе на пенсию

29 ноября 2017, 15:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Столь чувствительный для россиян вопрос требует широкого общественного обсуждения и дискуссии, считает Владимир Путин. Об этом он говорил во время сегодняшнего посещения ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции "Москва-Киевская", сообщает РИА "Новости". "Вопрос не праздный, не простой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Вы знаете, что решение у нас пока не принято, идут дискуссии на этот счет", - сказал президент. Он отметил, что сторонники повышения возрастной планки выхода на пенсию убеждают, что отсрочка данного решения негативно скажется на доходах нынешних пенсионеров, а также повлияет на устойчивости пенсионной системы, "потому что ее доходы не покрывают расходы, нужно постоянно эту систему дотировать из бюджета". В нашей стране пенсионный возраст зафиксирован в 1930-х и с тех пор не менялся, напомнил глава государства. Также он обратил внимание на рекомендацию Международной организации труда о том, что выход на пенсию должен определяться возрастом, при котором человек теряет способность к эффективному труду. Президент заметил, что в России продолжительность жизни растет, однако все равно отстает от европейских показателей, на что и обращают внимание противники повышения пенсионного возраста. Ряд экспертов считает, что повышение пенсионного возраста может негативно отразиться на рынке труда. "Вот все эти аспекты - и социальные, и медицинские - их нужно как следует проанализировать. И точно совершенно, это решение не может быть принято кулуарно. Оно должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, ну и, конечно, на экспертном уровне", - резюмировал Путин.

В последние месяцы тема возможного повышения пенсионного возраста поднималась не раз. В начале года СМИ сообщали, что правительство уже приняло принципиальное решение по этому вопросу. Однако подобные слухи члены кабмина опровергали.

И вот недавно экс-глава Минфина, руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в интервью газете "Аргументы и факты" вообще напугал россиян, заявив, что у правительства закончились деньги на выплату пенсий гражданам страны.  Данные утверждения опровергла вице-премьер России Ольга Голодец. "Эта ситуация абсолютно не соответствует действительности, все деньги в Пенсионном фонде есть. У нас заложены средства на исполнение всех обязательств", - сообщила она журналистам и добавила, что ПФР сбалансирован и не испытывает никаких проблем.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ