Украинцам обещали дешевый газ

23 ноября 2017, 16:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Украинским газовикам поставлена задача - увеличить к 2020 году объем извлечения собственного голубого топлива до 20 млрд куб, что позволит избавиться от импорта и обеспечит снижение цен на газ местным потребителям. Об сказал в четверг, 23 ноября, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который сегодня посетил несколько скважин госкомпании "Укргаздобыча" в Полтавской области, сообщает пресс-служба правительства. "По итогам этого года мы выходим на 15,2 млрд куб, и ставим задачу к 2020 году выйти на добычу 20 млрд кубометров. Это обеспечит Украине энергетическую независимость и позволит не только избавиться от импорта топлива, как фактора влияния на Украину, но и обеспечит снижение цен на газ внутри страны. Таким образом, украинцы получат доступ к дешевому газу", - заявил глава кабмина. По его словам, правительство стремится к полной демонополизации, построению прозрачного рынка голубого топлива в стране, формированию справедливой цены на него, пишет агентство УНН.

Издание напоминает, что этими вопросами будут заниматься члены недавно назначенного Наблюдательного Совета НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшей энергокомпании страны. По данным ученых, Незалежная имеет 276 млрд м3 подтвержденных запасов газа (140 месторождений).

Общий потенциал месторождений  втрое больше:

923 млрд м3. Положительная динамика добычи топлива была зафиксирована в 2016-ом. Общий объем добычи в прошлом году составил 14,6 млрд кубометров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ