Турецких помидоров будет мало

14 ноября 2017, 11:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия определилась с количеством турецких помидоров, которое готова видеть на своем рынке. Как следует из приказа Минсельхоза, опубликованного во вторник, 14 ноября, до конца года к нам привезут не более 50 тыс. т томатов из Турецкой Республики. О том, что помидорное эмбарго снято в принципе, стало известно чуть ранее. Россельхознадзор проверил производство на трех предприятиях - Ozaltin, Agrobay, SURAL - и выписал им заветное разрешение. По данным турецкой газеты "Сабах", первая партия этих овощей уже выехала из теплиц в районе Бергама (провинция Измир) прямым курсом на Санкт-Петербург. По словам представителя компании Agrobay Арзу Шентюрка, с российской стороной сейчас подписан контракт на 5 тыс. т помидоров. Это вдвое меньше, чем раньше - до 2015 г. предприятие поставляло в Россию 10 тыс. т свежих томатов. Россияне жили без турецких помидоров, а также баклажанов, кабачков, перцев, гранатов, салата,  тыкв с начала 2016 года.

Продовольственное эмбарго стало частью ответных мер Москвы на атаку ВВС Турции на российский Су-24 в Сирии. Через год ограничения на поставку овощей начали постепенно снимать. Дольше всего держался запрет на ввоз помидоров. Он снят с 1 ноября 2017 года.

Накануне в Сочи президент РФ Владимир Путин и премьер Турции Реджеп Эрдоган провели переговоры, по итогам которых заявили, что отношения между государствами полностью восстановлены. На повестке дня - восстановление товарооборота на уровне $100 млрд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською