Рубль будет дорожать

07 ноября 2017, 13:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Резкого ослабления рублевого курса в ближайшие месяцы ждать не стоит, несмотря на то, что большинство россиян уверены в обратном. Как показал опрос ВЦИОМ, около 61% граждан полагают, что через три месяца американский доллар будет стоить 63 рубля, а примерно половина респондентов (49%) не сомневается, что через год за $1 придется отвалить целых 64 рубля.  Социологи говорят, что, строя прогнозы, люди ориентируются на текущий курс, передает "Газета. ру". "Уже около года фактический курс - ниже 60 рублей за $1, а общественное сознание настойчиво называет 63-65 рублей за $1. Таким образом, россияне склонны считать нынешний курс рубля несколько завышенным и ожидают его ослабления", - говорит ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Финансисты, в отличие от обывателей, прочат рублю благополучное будущее. Большинство из них предположило, что в ближайшее время национальная валюта будет укрепляться. Еще до конца этой недели курс доллара может снизиться до уровня 57,5 рубля, считает зампред правления "Локо Банка" Андрей Люшин.

Курсовой устойчивости рубля будет способствовать дорожающая нефть. В скором времени ее цена может преодолеть отметку в $70 за баррель. На сегодняшних торгах черное золото подорожало до $64,34 за баррель (это максимум с лета 2015 г. ), что привело к снижению курса доллара до 58,47 рубля, а евро - до 67,6 рубля.

На стоимость нефти повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, росту котировок помог антикоррупционный скандал в Саудовской Аравии, в ходе которого под арест попали четыре действующих министра, десятки бывших министров и 11 принцев. В их числе оказался член правления нефтяной компании Saudi Aramco, бывший глава Минфина королевства Ибрагим аль-Ассаф. Это, по словам экспертов, создало "тревожную ситуацию" на рынке.

Во-вторых, цены взвинтили сообщения о возможной пролонгации соглашения ОПЕК+ и о сокращении объемов нефтедобычи. За прошлую неделю в США стало на 8 действующих добывающих установок меньше.

В-третьих, повлияла информация о долговых проблемах в Венесуэле и развитие военного конфликта в Нигерии и в Северном Ираке. В целом же, нефть дорожает уже четвертую неделю подряд, и предпосылок к изменению этого тренда пока не предвидится.

Кроме нефти, рублю также поможет намерение Министерства финансов РФ купить иностранную валюту на внутреннем рынке с 8 ноября по 6 декабря на сумму 122,8 млрд рублей. Сейчас рубль имеет все шансы "на консолидацию" на фоне отсутствия значимых публикаций на внешних рынках и стабильности на внутреннем рынке, резюмируют аналитики "Росбанка".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ