В Украину прибыл очередной балкер с африканским углем

04 ноября 2017, 18:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

3 ноября в 17:00 в порту «Черноморск» ошвартовано судно с углем из ЮАР. Балкер «Scythia Graeca» доставил в Украину 75 тыс. тонн антрацита. С 20:00 порт «Черноморск» уже начал разгрузку судна, сообщает Главное со ссылкой на порт "Черноморск".

Судно с антрацитом из Южно-Африканской республики обрабатывают на первом терминале Черноморского порта. Производственные мощности позволяют делать это в кратчайшие сроки. А в период наступившего отопительного сезона скорость обработки этого груза наиболее важна. Черноморский порт справляется с подобными задачами профессионально. Именно поэтому три года назад первые партии южно-африканского угля шли в Украину через порт в Черноморске (в 2014 город назывался Ильичевск).

Данная партия африканского угля прибыла для энергетического холдинга ДТЭК. После выгрузки у причалов Черноморского порта антрацит направится на Криворожскую ТЭС. Уголь необходим для выработки электроэнергии во время осенне-зимнего периода.

Напомним, Украина из-за боевых действий на востоке страны испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического (антрацита), добыча которого сконцентрирована в районах в Донецкой и Луганской областях, подконтрольных боевикам.



Для обеспечения стабильной работы своих ТЭС, которые используют антрацит, ДТЭК принял решение поставлять уголь с шахт Ростовской области и заключил контракт на поставку угля из ЮАР в объеме более 600 тысяч тонн с возможностью увеличения объема до 1 миллиона тонн. 21 октября порт "Южный" принял седьмой в текущем году балкер с углем из ЮАР для ДТЭК.

Прибывший антрацит направится на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, чтобы пополнить складские запасы на отопительный сезон. Тогда в пресс-службе ДТЭК заявили, что компания уже поставила 450 тысяч тонн антрацита из ЮАР. Первое судно было принято ДТЭК в морском порту "Южный" 25 мая.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ