Китай запустит новый Шелковый путь через Украину

01 ноября 2017, 00:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Китай хочет запустить грузовые поезда в Евросоюз через Украину и импортировать украинские продукты питания. Об этом сообщили в пресс-службе Госрезерва "Укринформу".

"Китайская сторона уже согласовала новые маршруты курсирования поездов из Чженчжоу в Словакию, Польшу, Венгрию и эти маршруты будут проходить по территории Украины", - говорится в сообщении Госрезерва.

"Сейчас речь идет лишь о транзитном курсировании поездов по территории Украины. А это тоже достаточно большие поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР", - отметил председатель Госрезерва Вадим Мосийчук.

По его словам, Госрезерв уже активно работает с Мининфраструктуры относительно определения точных маршрутов поездов. На данный момент, китайские эксперты при содействии министерства уже побывали на станциях Чоп и Мостицкая, смогли оценить их преимущества и мощности.

Свои мощности до полномасштабного начала проекта готовят и предприятия системы Госрезерва.

"Госрезерв владеет большими сберегательными и производственными мощностями в аграрном направлении, также у нас семь больших логистических центров, диверсифицированных друга от друга. И мы готовы со своей стороны предоставить их для этого дела. Эти предприятия имеют прекрасное географическое расположение, разветвленную транспортную инфраструктуру, активно модернизируют свои мощности", - подчеркнул Мосийчук.

По его словам, китайская сторона очень заинтересована в экспорте качественного украинского продовольствия, в частности, муки, конфет, водки, масла, и т. п.



"Четыре года назад китайцы запустили первый транзитный поезд в Брест, а оттуда на Варшаву и в Германию. Далее белорусские товары начали экспортироваться в Поднебесную. Сегодня это очень масштабный китайско-белорусский проект, брестское направление просто перегружено. До сих пор весь этот Шелковый путь проходил, к сожалению, в обход Украины", - резюмировал Мосийчук.

Напомним, новый Шелковый путь в обход России планировали запустить еще в 2016 году.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ