Европейцы ждут российский газ

24 октября 2017, 10:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Континентальные газовые операторы приготовились к расширению газотранспортных мощностей в ожидании новой российской трубы. Голубое топливо из "Северного потока - 2" (СП-2), как ожидается, пойдет по Европе через газопровод Eugal. Его строительство начнется в середине 2018 г. , а завершится к концу 2019-го, то есть к моменту запуска "Северного потока - 2". Об этом сообщили в компании Gascade (принадлежит "Газпрому" и немецкой Wintershall), которая является оператором нового газопровода. Строительство СП-2 можно считать делом решенным: в него окончательно поверили инвесторы, хотя Еврокомиссия до сих пор сопротивляется постройке газопровода. В отчете Европейской сети операторов систем передачи газа (Entsog) говорится, что проект сухопутного продления СП-2 получил финальное инвестиционное решение, то есть был окончательно одобрен к строительству, передают "Известия". В Gascade пояснили, что прокладка Eugal начнется сразу после того, как власти Германии опубликуют разрешение на строительство. Ожидается, что это как раз случится к середине следующего года. Спустя год после завершения первой ветки в строй будет введена и вторая. Eugal мощностью 48 млрд куб. м повторит маршрут газопровода OPAL (мощностью 36 млрд куб. м), по которому в Центральную и Западную Европу течет газ из "Северного потока - 1". Он пройдет от побережья Балтийского моря через Германию в Чехию. По пути Eugal соединится с действующим российским газопроводом "Ямал" и с немецкими газовыми сетями. Стоимость новой трубы оценивается в 1-3 млрд евро. Представитель Nord Stream 2 (оператор "Северного потока - 2") Йенс Мюллер подтвердил, что графики строительства Eugal и СП-2 полностью синхронизированы. Однако о присоединении одной трубы к другой говорить преждевременно, подчеркнул он. Пока что "Газпром" не заключал никаких обязывающих соглашений с Gascade на прокачку российского газа по европейской трубе, но свой интерес к этому проявлял. На Eugal нацелились и другие европейские игроки - Fluxys, Gasunie и ONTRAS. Они уже подписали соглашение о вхождении в проект газопровода, получив в нем по 16,5%. Российские эксперты считают это положительным сигналом: это свидетельствует, что европейский бизнес полностью уверен в реализации СП-2. "Они (европейские компании) видят, что возможность запрета проекта со стороны Еврокомиссии все менее реальна.

Дело в том, что ЕК не может получить новые полномочия без одобрения Советом Евросоюза, который, кстати, уже сделал заключение о том, что проекту препятствовать сложно", - отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Совет ЕС отказывается выдавать ЕК мандат на переговоры с РФ по поводу СП-2, поскольку в Европе понимают, что без нового газопровода им не обойтись. К 2035 г. одна лишь Германия будет испытывать дефицит газа в объеме 170 млрд куб. метров.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською