Власти задумались о повышении минимального стажа работы

23 октября 2017, 08:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Правительство давно обсуждает повышение возраста выхода на пенсию как вариант решения проблемы пенсионной системы. Однако чиновники понимают непопулярность этой меры, поэтому рассматривается альтернативный вариант. Три федеральных чиновника на условиях анонимности рассказали о том, что власти могут повысить минимальный трудовой стаж, имя который граждане могут рассчитывать на пенсию. Члены кабмина понимают, что пополнить бюджет путем постепенного повышения пенсионного возраста быстро не получится, а резко повысить пенсионный возраст означает вызвать негодование общества. Один из чиновников в беседе с "Ведомостями" пояснил, что в случае увеличения минимального трудового стажа россияне должны будут дольше работать, чтобы заработать на достойную пенсию. Причем они будут также вынуждены выйти из "тени" и получать белую зарплату. При таком варианте казна государственного Пенсионного фонда получит дополнительный доход, а серый сектор экономики сильно уменьшится. По словам другого чиновника, обсуждение пенсионного возраста уже ушло на второй план как непопулярная мера с политической точки зрения. Он согласился с доводами в пользу повышения минимального трудового стажа, уточнив, что эту меру правительство будет реализовывать не спеша, чтобы оттянуть время, когда придется повысить возраст выхода на пенсию. Увеличение пенсионного возраста неизбежно, подчеркнул собеседник издания.

Третий чиновник отметил, что повышение "минималки" для начисления страховой пенсии действительно возможно, но при условии изменения формулы, по которой выплату будут вычислять из зарплаты за конкретный период трудового стажа. Соответственно, чем стаж больше, тем больше будет пенсия в независимости от достижения возраста.

При действующем российском законодательстве мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. На страховую пенсию могут рассчитывать те, кто имеет семь лет стажа уплаты взносов в пенсионную систему и заработал минимальные 11,4 пенсионных балла. В 2025 году минимальный стаж увеличится до 15 лет, а количество баллов – до 30.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ