Полку нищих в России прибыло

26 сентября 2017, 15:59 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В России количество граждан с доходами ниже установленного прожиточного минимума по итогам первых шести месяцев 2017 го снизилась до 21,1 миллиона человек. По сравнению с 2016-ым, когда их общая численность составляла 21,4 миллиона.

Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Если говорить об эквиваленте от всего населения страны, то речь идет о 14,4% граждан РФ. Непосредственно в первом квартале 2017 года численность бедных составила 22 миллиона человек, а во втором - 20, 2 миллиона. Приведенные выше цифры позволяют предположить, что количество бедного населения страны уменьшается. Как ни крути, а из-за черты бедности вырвались 800 тысяч россиян. Этому вполне могло поспособствовать увеличение самого прожиточного минимума на душу населения. Он вырос по итогам второго квартала 2017 года на 4,2%. С 9909 до 10329 рублей на человека в месяц, указывает Росстат. Собственно, данные довольно оптимистичные, что и говорить. Да вот только с приведенными данными не сходятся цифры, озвученные еще в середине лета в Счетной палате России, пишет "Свободная пресса". "В первом квартале 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности, - 15%, то есть 22 млн. Это больше, чем годовые показатели 2016 года", - отметила, выступая перед сенаторами совета Федерации, глава ведомства Татьяна Голикова. Она напомнила, что в конце прошлого года количество бедных в России составляло 19,8 млн человек. Исходя из публикации издания, некоторые экономисты склонны доверять более пессимистичным отчетам. И сходятся во мнении: Росстат приглаживает статистику. "Я считаю, по ситуации с бедными ближе всего к истине цифры Счетной палаты. Росстат рафинирует статистику, исходя из политических целей. Например, занижает показатели потребительской инфляции. С точки зрения исследования экономики такой подход, что называется, бьет наотмашь. Инфляция, понятно, больше официальных показателей", - отметил доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. Его поддержал ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По словам эксперта, они провели собственные исследования в этом сегменте. И выводы оказались далеко не утешительные, как пытается в своем докладе представить Росстат. Количество бедных в России составляет на данный момент -  три миллиона человек. И это по самым щадящим показателям. "Число бедных в России растет, и очень существенно.

Об этом говорят данные исследований, которые проводит наш институт. Происходит это, в первую очередь, за счет проседания наиболее массового слоя россиян, которые в благополучные времена подтягивались к среднему классу. Возможно, по всем параметрам в средний класс они не входили, но и бедными не считались. А бедные в благополучные времена - до обвала рубля 2014 года - составляли 11-12% населения России. Даже цифра в два миллиона человек, которую озвучивала Татьяна Голикова, представляется мне заниженной", - заявил эксперт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ