Небо над Харьковом закроют

20 сентября 2017, 18:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Второй по численности населения украинский город Харьков может остаться без авиационного сообщения. Об этом говорится в обращении депутатов горсовета на имя премьер-министра Незалежной Владимира Гройсмана. Соответствующий документ  принят в ходе сессии в среду, 20 сентября, сообщает официальный сайт мэрии.

"По информации компании "Нью Системс АМ", которая управляет Международным аэропортом "Харьков", к Государственной авиационной службы Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), осуществляющая контроль над безопасностью движения в авиационном пространстве Европы, поступил проект бюллетеня, которым вводятся ограничения в авиационное движение в Восточной части Украины. В частности, в нем признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье", – отмечается в обращении.

В мэрии заявляют, что в случае принятия данного документа авиасообщение между Харьковом и другими странами будет прекращено, а сам город окажется в авиационной изоляции.

"Слобожанщина (историческое название северо-восточной территории современной Украины и юго-западной части Черноземья России - ред. ) может стать непривлекательным регионом для иностранных инвесторов, а также существенно усложнятся деловые поездки представителей локального бизнеса, что окажет серьезное негативное влияние на экономическое положение Центральной и Восточной частей Украины", – убеждены украинские депутаты. Также они отметили, что последствиями принятия данного документа может стать прекращение работы Харьковского аэропорта и смежных предприятий, пунктов пограничного и таможенного контроля, в которых трудятся около 1,5 тыс. сотрудников.

Харьковский горсовет просит Гройсмана вынести решение этого вопроса на высший государственный уровень и обратиться к EASA с просьбой не давать ход документу, ограничившись действующими запретами на полеты над зоной проведения "антитеррористической операции", как в Киеве называют вооруденное противостояние в Донбассе.

Как сообщает местный портал NewsRoom Kharkiv, в августе 2017 г. самыми популярными авиамаршрутами у харьковчан стали Анталия, Стамбул, Киев, Тель-Авив и Варшава. Всего за восемь месяцев нынешнего года услугами международного аэропорта "Харьков" воспользовались более 537 тыс пассажиров.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ