Бюджет отстегнет на отпуск побольше

15 сентября 2017, 11:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Для развития внутреннего туризма правительство России окажет финансовую поддержку российским туроператорам. В течение четырех лет им планируется выделять по 1 млрд руб. в год.

Это оговорено в разработанном Минкультуры проекте постановления правительства о субсидировании внутреннего туризма, который сейчас находится на согласовании в Министерстве финансов и вступит в силу уже в следующем году. В Минэкономразвития проект уже согласовали. Согласно документу, поддержка наобщую сумму в 5 млрд руб. будет оказана с 2018-го по 2022 г. , пишут "Известия".

Субсидирование туроператоров приведет к снижению цен на путевки внутри страны, заявили в Ростуризме. И коснется это бюджетных туров.  

Поскольку "считается, что субсидии рассчитаны на 500 тысяч человек, по 2 тысячи рублей на каждого", а в этом году бюджетный пакетный тур по РФ "стоил 25 - 35 тысяч рублей на двоих, включая перелет",  снижение стоимости составит 10%, пояснил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. По его словам, государственные субсидии помогут расширить географию путешествий по нашей стране.

Это хороший старт для привлечения туристов на непопулярные маршруты, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.  А "пока размер субсидий не такой большой, оптимальнее всего финансировать путевки в непопулярные места, чтобы низкой ценой привлечь туристов,  например - на Дальний Восток, на Камчатку",  предложил он. А полностью система заработает, когда к каждому миллиарду из федерального бюджета добавятся несколько миллиардов от бизнеса.

Идею субсидирования туристических маршрутов поддержали и в Министерстве по делам Северного Кавказа. Но при этом отметили, что это должно затронуть направления со значительным туристским потенциалом, в частности - с большим числом хорошо сохранившихся объектов культурного наследия и памятников природы.



По мнению заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева,  Россия обладает "колоссальными туристическими возможностями". А проект постановления Минкультуры о субсидировании внутреннего туризма показывает, "что государство всерьез и надолго поддерживает эту тенденцию".

Такое государственное стимулирование настрои тутроператоров на снижение цен на путевки, что, в свою. очередь, привлечет туристов,  отметил эксперт. А когда "будет спрос, то будут и инвесторы, которые вложатся в отрасль, развивая ее, что еще больше увеличит турпоток", пояснил он.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською