ЕС погряз в яичном скандале

07 сентября 2017, 00:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

По всему ЕС заблокированы 250 птицефабрик, они не могут поставлять свою продукцию на потребительский рынок.

Скандал с зараженными яйцами в Европе не утихает.  Накануне стало известно, что ряд ферм до сих пор находятся в состоянии блокировки ввиду того, что на яйца несушек продолжает действовать карантин из-за заражения ядохимикатом фипронилом,  сообщает РИА "Новости".

"Упомянутые заблокированные фермы находятся в странах ЕС: в Бельгии, Нидерландах, Германии, Франции, Италии и Венгрии. Какие-то уже выведены из под карантина, но в целом обстановка остается далекой от идеальной", - сообщил еврокомиссар по здравоохранению Витенис Андриукайтис.

По мнению еврокомиссара, несмотря на то что от ядовитых поставок в ЕС никто из простых покупателей не пострадал, общая негативная ситуация подорвала доверие потребителей. Ретейлеры, которых обязали уничтожить поставленную на прилавки продукцию, несут серьезные убытки. В настоящее время Еврокомиссия устанавливает виновных в распространении зараженной продукции для привлечения их к ответственности.

Скандал с появлением химиката в яйцах разразился в ЕС в начале августа. Зараженная продукция производилась голландскими фермерами, которые нелегально использовали фипронил для борьбы с насекомыми-паразитами. Поставки из Нидерландов осуществлялись в Германию. И уже оттуда попадали на прилавки других стран - членов ЕС.

Таким образом,  опасная продукция оказалась в таких странах, как Бельгия, Нидерланды, Германия, Великобритания, Люксембург, Франция, Швейцария

, Швеция. Миллионные партии зараженных яиц уже уничтожены.

Фипронил опасен для людей. При попадании в человеческий организм может вызвать поражение почек, щитовидной железы и печени. Применяется фермерами для борьбы с блохами, клещами и другими паразитами.  В соответствии с европейским законодательством применять это вещество в птицеводческих хозяйствах, чья продукция ориентирована на потребительский рынок, категорически запрещено.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ