Долги тянут Украину на дно

05 сентября 2017, 17:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что власти страны тратят на обслуживание внешних долгов более 100 млрд гривен (около $3,8 млрд) в год. Об этом глава кабмина сообщил во вторник, 5 сентября, на заседании круглого стола,  посвященного проведению пенсионной реформы в Незалежной, передает "112".

"Мы по внешним долгам, которые накоплены десятилетиями, платим более 100 млрд в год обслуживания", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что долговые обязательства не позволяют правительству раскрыть экономический потенциал Украины.

Позже во вторник, выступая на открытии 7-й сессии Верховной рады, Гройсман призвал всех объединиться для принятия конкретных и правильных решений, чтобы дать возможность гражданам "получить нормальную пенсию, качественное образование, качественное здравоохранение и доступ к качественному и справедливому правосудию".

По его мнению, за 3 года после "революции достоинства" Незалежная смогла "стабилизировать ситуацию" и имеет "небольшие ростки экономического роста, но этого недостаточно для того, чтобы отдать украинцам положенное им - качество жизни, надлежащую заработную плату, возможности получать качественные образование и здравоохранение", приводит слова Гройсмана "Укринформ".

В мае текущего года из-за долгов по взносам Украина лишилась права голоса во Всемирной организации здравоохранения. В июле в министерстве финансов заявили, что совокупный государственный долг страны превысил $75 млрд, что составляет почти 80% от ВВП Украины.



  Позже, 28 августа, замглавы Нацбанка Олег Чурий сообщил, что до конца 2017 г. по долгам Незалежной предстоит выплатить около $2 миллиардов.

Еще ранее, в начале апреля этого года, тот же Чурий заявлял, что Киеву необходимо будет до конца 2019-го выплатить $12,8 млрд по внешним долгам. Чтобы выполнить свои обязательства, Незалежной приходится продавать госимущество, включая самые когда-то легендарные советские индустриальные предприятия, по бросовым ценам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ