Украина и санкции. Блогер рассказал, как в России загнулся перспективный авиационный проект

05 сентября 2017, 13:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Беда не приходит одна, и эта пословица как нельзя кстати подходит для описания ситуации, которая сейчас складывается с российским самолётом-амфибией Бе-200 «Альтаир». Дело в том, что заказанные у ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева» в 2013 году пять самолётов-амфибий до сих пор так и не увидели свет, и теперь Министерство обороны РФ взыщет с завода неотработанный аванс — более 6,7 млрд. рублей, а также 200 тыс. рублей в пользу государства, пишет в своем ЖЖ блогер Злой Одессит.

Но, как же так получилось, что в России не смогли удовлетворить потребность в самолётах-амфибиях, тем более для МО?

Дело в том, что двигатели Бе-200 были украинского производства. Не имеющий аналогов в мире самолёт-амфибия в небесную высь поднимали два двухконтурных турбореактивных двигателя Д-436ТП разработки «Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс« имени академика А. Г. Ивченко» и выпускаемые заводом «Мотор-Сич».

Однако после вторжения России в Украину и ввода санкций Бе-200 остались, по сути, без силовых установок.

Хотя надежда на полёт новых самолётов-амфибий всё же была, ведь французская компания PowerJet планировала поставлять свои двигатели SaM146 для Бе-200. Но то ли санкций испугались, то ли двигателей на всех не хватило, но российские летающие лодки так и остались без «сердец».

В итоге, из-за отсутствия украинских комплектующих, которые за три года так и не смогли импортозаместить и наличия санкций, которые отпугивают от российского рынка тех, кто мог бы помочь с замещением силовых установок для самолётов, одна из наиболее новых разработок российского авиапрома оказывается не у дел.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ