Поездки по России подешевеют

30 августа 2017, 13:23 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Правительство решило поддержать внутренний туризм. Для этого два министерства разрабатывают новый механизм субсидирования перевозок на популярные отечественные курорты. Его могут запустить в 2018 году.

Субсидии из федерального бюджета собираются выделять туроператорам, выкупающим места для туристических групп на регулярных и чартерных авиарейсах, а также при перевозках по железной дороге.  На первом этапе это коснется организации отдыха на морских курортах Краснодарского края и Крыма, отмечают "Известия".  

Для этого планируют выделить немалую сумму.  Когда механизм станет действовать,  стоимость туров для потребителей может снизиться.

Сначала представители туротрасли предложили ввести механизм субсидий при перевозке туристических групп на регулярных рейсах российских авиакомпаний. Но в мировой практике такого еще не было,  поэтому этот вариант посчитали нецелесообразным. Да и по администрированию этот механизм был бы сложен, рассказал "Известиям" представитель Минтранса.

По его словам, оп окончании совещания участники пришли к согласованному решению, что необходимо формировать предложения, исходя из целесообразности субсидирования не авиакомпаний за перевезенных туристов, а туроператоров, формирующих турпакет с учетом перевозки, проживания и логистики, добавил он.

Это позволит достичь поставленной задачи по снижению стоимости всего турпакета и стимулирования развития внутреннего туризма. Субсидии предлагается выделять туроператорам при выполнении ими определенных условий.

Такой механизм субсидирования есть в международной практике и применяется, в частности, в Турции и Израиле. Там туроператоры получают деньги за каждого перевезенного туриста.

В Минфин планируют в ближайшее время направить запрос о рассмотрении возможности выделения Министерству культуры или Ростуризму необходимого финансирования из федерального бюджета.  

Правительство поддерживает инициативу о введении субсидий. На пробном этапе объем субсидий составит 1 млрд рублей.

Уже разрабатываются направления, на которых будут действовать субсидии, сообщил советник руководителя Ростуризма Дмитри Горин. Туроператоры смогут рассчитывать на субсидии и тогда, когда перевозка туристов будет выполняться по железной дороге, а не воздушным транспортом, добавил он.

"С помощью предлагаемого механизма субсидирования итоговая стоимость туров должна будет снизиться на 10% при средней стоимости бюджетного турпакета 25 тыс.  рублей. Поскольку доля дороги в общей цене тура составляет от 50% до 70%, такая скидка сделает доступнее отдых на популярных российских курортах для жителей отдаленных регионов страны.

А круглогодичный характер программы позволит стимулировать турпоток в межсезонье и увеличить загрузку отелей, - пояснил Горин.

В России с 2014 г. действует федеральная программа субсидирования авиаперевозок в Симферополь (Крым). В нынешнем году году на эти цели выделено 475,4 млн рублей.

Программа распространяется на 61 маршрут полетов из разных городов страны. Специтариф действует с 15 мая по 30 ноября. Его предельная величина в одном направлении зависит от дальности полета и составляет от 2,5 до 12,5 тыс. рублей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ