Forbes составил рейтинг семейных кланов России

30 августа 2017, 11:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Звание главного толстосума России третий год уверенно удерживает за собой глава "Русснефти" и "Самфара" Михаил Гуцериев с ближайшими родственниками. Совокупное состояние этой семьи составляет $9,91 млрд. Всего же 10 самых богатых российских кланов располагают $27 млрд, подсчитали в Forbes.

Нужно отметить, что кошелек самого Михаила Гуцериева за прошедший год заметно похудел, сейчас в нем всего лишь $5,5 млрд. Но на деле он просто поделился с родственниками. Своему сыну Саиду Гуцериеву и племяннику Билану Ужахову он отписал по 10% акций компаний, которые владеют долями группы "Сафмар" (экс-БИН) в "М. Видео" и "Эльдорадо". Кроме того, первому наследнику был преподнесен подарок в виде 19% долей "Сафмар" в "Русснефти" и "Нефтисе".  Учитывая, что у членов семьи и раньше был бизнес, к 1 августа 2017 г. клан подошел с такими итогами: брат Михаила Сайт-Салам имеет $1,6 млрд,  племянник Микаил Шишханов - $2 млрд, сын Саид - $770 млн, племянник Билан Ужахов - $40 млн.

Вторую строку рейтинга также с 2015 г. занимают Ротенберги. У Аркадия в наличии $2,5 млрд, у его брата Бориса - $1 млрд. У сына Аркадия Игоря - $700 млн. Итого -$4,2 млрд.

На третьем месте в списке Forbes расположились братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. У председателей совета директоров Промсвязьбанка на двоих $2,7 млрд.

Далее в рейтинге Forbes следуют родственники первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Состояние его сына - гендиректора "Татавтодора" Айрата составляет $1,1 млрд, столько же у другого сына, занимающегося нефтью Радика. Они, кстати, самые богатые люди республики. У сына Айрата Тимура пока только $15 млн, но он тоже в нефтянке, поэтому все впереди. Дочь Радика после замужества вернула все активы в распоряжение отцовской фамилии.



Помимо этого, в десятке Forbes семья Магомедовых, Мегдет Рахимкулов с сыновьями,  семья Бажаевых, после нефти занявшихся платиной, отец и сын Шамаловы, братья Саркисовы с группой "РЕСО". Замыкает список семья президента "Промышленно-металлургического холдинга" Евгения Зубицкого с $950 млн, которые он делит с братом и матерью.

Forbes отмечает, что в рейтинге учитывались только российские династии, которые сколотили свой капитал, не будучи госслужащими.

Ранее был представлен список самых богатых женщин России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ