Апельсины дорожают со скоростью света

25 августа 2017, 10:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Стоимость апельсинов на отечественных прилавках выросла почти на треть. Главной причиной повышения цен стало заметное сокращение импорта цитрусовых. Дело не только в сезонном факторе: в Турции и Египте, откуда к нам завозят большинство оранжевых фруктов, год выдался неурожайным.

По данным Росстата, средняя потребительская цена за 1 кг апельсинов в июле 2017-го составила 101,64 рубля. Это на 29,4% больше, чем в июле прошлого года. Тогда приобрести 1 кг цитрусовых можно было в среднем за 78,52 руб/, передают "Известия".

Параллельно росту цен снижается импорт фруктов. Федеральная таможенная служба сообщила, что втором квартале нынешнего года в Россию было завезено 64,4 тыс. т апельсинов - это в 2,8 раза меньше, чем в первом квартале (177,4 тыс. т). Сильнее всего просели поставки от главных экспортеров. Ввоз круглого товара из Турции упал в семь раз - с 22,5 тыс. т до 3,2 тыс. тонн. Египет в апреле - июне отправил россиянам в 2,8 раза меньше фруктов, чем в январе - марте: 52 тыс. т против 147,8 тыс. тонн.

Министерство экономического развития РФ подтвердило, что апельсины стали дефицитом. Но напрямую рост цен на них с этим обстоятельством ведомство не увязывает. Причины подорожания апельсинов министерские чиновники указать затруднились.

Представители отрасли говорят, что все дело в накрутке цен производителями. Те выставили импортерам такие счета, что те попросту отказались везти цитрусовые в Россию. Те апельсины, что все же докатываются до прилавков, стоят втридорога.  В Национальной торговой ассоциации рост закупочных цены объясняют плохим урожаем на турецких и египетских плантациях.

"В конце апреля закупочные цены в сегменте цитрусовых значительно выросли. В результате импортеры массово сократили закупки апельсинов, поскольку такая продукция стала достаточно дорогой для покупателей", - сообщил исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Специалист также отметил, что в летние месяцы произошло традиционное падение спроса на апельсины. Потребители в это время года отдают предпочтение сезонным фруктам отечественного производства. Апельсины стали закупаться небольшими партиями. В основном, их завозят под заказ для поддержания ассортимента розничных сетей.

По словам Вострикова, снижения цен на апельсины ждать не стоит. Скорее наоборот, цена еще будет расти. "В начале осени спрос на эти цитрусовые останется невысоким ввиду большого предложения отечественных фруктов нового урожая. Но примерно в октябре потребители начнут покупать больше апельсинов, поскольку постепенно ассортимент продукции нового урожая будет снижаться. И тогда цена пойдет вверх", - отметил эксперт.



Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков согласен с тем, что к концу года цитрусовые подорожают еще больше. "Это бывает каждый раз в преддверии Нового года. В декабре потребители начинают активно закупать апельсины и мандарины для праздчного стола. Поэтому вряд ли стоит ожидать того, что цитрусовые подешевеют", - сказал специалист.

Ранее эксперты Минэкономразвития прогнозировали резкое падение цен на овощи и фрукты к началу осени. По их подсчетам, сезонный товар может потерять до 80% своей стоимости.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ