Правительство одобрило Энергостратегию до 2035 года

18 августа 2017, 16:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Такое решение было принято на заседании правительства без обсуждения, передает УНН.

Проект документа определяет цели, задачи и механизмы по выводу энергетического комплекса на принципиально новый и качественный уровень развития. В частности, приоритеты проекта энергостратегии предусматривают отказ от антрацитового угля, благоприятные условия для газодобывающей отрасли, продолжение использования атомной энергетики, восстановление разведки, освоения и добыча углеводородных ресурсов на шельфе с созданием благоприятных условий для отечественных предприятий и иностранных инвесторов.

Энергостратегия-2035 предусматривает интеграцию энергосистемы Украины в энергосистему синхронной зоны континентальной Европы ENTSO-E.

К тому же, в стратегии предлагается отказаться от формирования ценовой и тарифной политики по принципу "затраты плюс", планируется переход к стимулирующему регулированию тарифов с последующим переходом на рыночные механизмы.

Кроме того, одним и задач Энергостратегии есть в краткосрочной перспективе кардинально пересмотреть контрактные отношения с РФ через переговорный процесс в трехстороннем формате ЕС - Украина - РФ, с целью внесения изменений в схему приема-передачи транзитных объемов газа с западной на восточную границу Украины при содействии Европейского союза.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ