Индонезия обменяет колониальные товары на СУ-35

07 августа 2017, 22:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Программа встречной торговли – так названа в официальных документах сделка, договоренность о которой достигнута между Джакартой и Москвой. В подписанном 7 августа 2017 года The Indonesia Owned Enterprises (индонезийская внешнеторговая госкомпания)  и Ростехом меморандуме речь идет о бартере, по которому индонезийцы получат 11 истребителей Су-35 в обмен на поставки кофе, чая, пальмового масла и других товаров.

Причем, как заявил посол Индонезии в Москве Вахид Суприяди RNS, "во время переговоров, касающихся покупки Су-35, мы оговаривали возможность совместного производства определенного рода техники именно в Индонезии с использованием российских технологий". И речь о таком формате сотрудничества шла не только по истребителям, но и касалась других сфер.

Переговоры о поставке "сушек" Джакарта вела в течение двух лет и, наконец, достигла желаемого результата. Кроме того, как рассказал Суприяди в интервью РИА "Новости", его страну интересует приобретение у РФ самолетов-амфибий Бе-200 "Альтаир" для тушения лесных пожаров, а также вертолетов класса Ми. В планах на будущее также числится закупка у России подводных лодок класса Кило. Об этом он сообщил накануне визита в Джакарту министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова – он состоится 8-9 августа.

В ходе предстоящих переговоров состоится обмен по наиболее животрепещущим глобальным проблемам, включая борьбу с терроризмом. Кроме того, по словам Суприяди, Джакарта намерена обсудить еще один весьма важный для нее вопрос – возможность вступления в Евразийский Экономический Союз (ЕврАзЭС).  Индонезия отводит себе роль связующего звена, хаба между экономиками стран АСЕАН и ЕврАзЭС. Видя огромный торгово-экономический потенциал сотрудничества двух региональных объединений, Джакарта намерена не упустить свою выгоду от создания между ними зоны свободной торговли.

А пока Индонезия наращивает товарооборот с Россией – за прошлый год он вырос на 33%, достигнув отметки в 2,5 миллиарда долларов. При этом пока мяч на стороне Джакарты – объем импорта в нашу страну составляет $2,2 млрд, тогда как экспортируем мы много меньше – всего на $403 млн. В январе — мае 2017 года объем двусторонней торговли вырос на 15%, составив $1 млрд (российский экспорт увеличился на 49% до $212 млн, но 8% добавил и импорт, поднявшись до $810 млн), говорится в официальном сообщении МИД РФ к визиту Лаврова.

Наши страны уже реализуют несколько совместных проектов, самый крупный из которых – строительство НПЗ на острове Ява. "Роснефть" выиграла тендер на строительство нефтеперерабатывающего завода и в прошлом году в Сочи в присутствие президентов двух стран подписала меморандум с индонезийской компании Pertamina. Объем инвестиций, по предварительным расчетам может составить $15 млрд.

Индонезийская сторона также заинтересована в участии в разработке двух нефтяных месторождений на территории России.

Кроме того, Джакарта не оставляет надежды на совместное с Россией строительство космодрома для космических запусков по программе "Воздушный старт".

Несколько лет назад такой проект обсуждался – речь шла о размещении пусковой площадки на Биаке - одном из удаленных восточных индонезийских островов в провинции Папуа, недалеко от экватора. Но потом Россия построила стартовый комплекс для ракет "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане, а индонезийцы остались ни с чем. Но в Джакарте по-прежнему убеждены, что потенциал для сотрудничества в этой сфере у наших стран есть и весьма заинтересованы в приобщении к высоким технологиям, связанным с космосом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ