Международные резервы Украины достигли 17,8 миллиардов долларов - НБУ

07 августа 2017, 21:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

По предварительным данным резервы остались почти на уровне предыдущего месяца. Незначительное изменение объема резервов произошло, прежде всего, из-за расходов на обслуживание государственного долга.

Об этом в понедельник, 7 августа, сообщает пресс-служба Национального банка Украины. По данным регулятора в общем резервы находятся на уровне на 15% высшем, чем в начале текущего года.

При этом в центробанке пояснили, что в июле на изменение объемов резервов влияли поступления в пользу правительства в сумме 157,9 миллионов долларов от размещения облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в валюте, а также валютные интервенции Национального банка на межбанковском рынке, по итогам которых чистая покупка валюты Национальным банком составила 29,8 миллионов долларов.

В частности, в течение месяца Национальный банк купил 64,7 миллионов долларов. В то же время в июле был проведен одна валютный аукцион, во время которого Национальный банк продал 34,9 миллионов долларов. Такие действия НБУ

были связан с необходимостью сгладить чрезмерные колебания на межбанковском валютном рынке, которые наблюдались в связи с совпадением 4 июля выходного дня (в честь Дня независимости) в США и рабочего дня в Украине, и, как следствие, отсутствия поступлений валютной выручки накануне, - пояснили в пресс-службе.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по прогнозам НБУ международные резервы к 2018 могут вырасти до 20 миллиардов долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ