Украине некуда девать сало

02 августа 2017, 08:28 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Незалежной истерика: стало некуда сбывать национальный продукт. Экспорт свиного сала с Украины рухнул на 98%. Об этом сообщила Государственная налоговая служба страны.

По данным ведомства, в 2015 г. Незалежная продала 7733 т сала и выручила за него $7,759 миллиона.  В 2016 г.  экспортировала 83 т и получила $0,089 миллиона. А за семь месяцев 2017 г. на экспорт было отправлено 26 т сала на сумму в $26 тысяч.  

В СМИ Незалежной главной причиной такого обвала привычно кивают на руку Кремля. Дескать, это произошло из-за отказа России и Молдавии от закупок продукта.

Зато объемы экспорта улиток из Незалежной с января по сентябрь 2016 г. в семь раз превысили соответствующие показатели по салу, сообщает BusinessViews.  Эти продукты завозятся как сырье, которое в среднем стоит в пять раз дешевле, чем готовый продукт. Средняя цена 1 кг продукции составляет $1.

Теперь производители сала мечутся в поисках новых рынков сбыта. Даже закидывают удочки в Азербайджан, Армению и Казахстан, граждане которых - преимущественно мусульмане - традиционно не едят этот продукт.

И все

же там и еще в Эстонии понемногу его покупают. Кроме того,  Украине удается продавать сало в Германии, Камбодже, Сингапуре, на Багамских островах, Канаде, Панаме и Австралии. Ранее, 17 июля, ЕС одобрил введение для Незалежной торговых преференций, направленных на облегчение доступа украинских производителей на европейский рынок.  Они вступят в силу в сентябре и будут действовать три года.

До этого, в апреле, свиноводы Украины сообщили о повышении закупочных цен на свинину на 20%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ