Защита карты по селфи: банки на Урале введут новые меры безопасности

25 июля 2017, 13:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В современном мире труднее всего становится защитить информацию, тем более такую заманчивую, как банковский счет, поэтому крупнейшие российские банки планируют вводить идентификацию по фотографии для пользователей пластиковых карт.

  Об этом «Известиям» рассказали в крупнейших кредитных организациях — Сбербанке, ВТБ24, СМП-банке и Росбанке. Бинбанк, Ситибанк и «Ак Барс» также рассматривают возможность запуска подобной системы. По словам банкиров, нововведение позволит проводить удаленную проверку граждан при любых операциях — от подачи заявки на кредит до работы с текущими счетами.

  «Суть механизма проста. Клиент по электронной почте, через интернет-банк или другие удаленные каналы связи предоставляет кредитной организации фотографию паспорта и селфи. После этого банк сверяет изображения на предмет соответствия по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй. Нововведение позволит кредитным организациям снизить риски при дистанционном обслуживании — например, при открытии клиентских счетов и принятии решений о выдаче кредитов. При этом гражданам не придется лишний раз приходить в отделение».

  В Уральском регионе банки также планируют подобные нововведения. Однако точных сроков внедрения новинки пока не называют.

  «Независимые международные тесты и наши собственные исследования показали высокую точность биометрии по лицу. Биометрия - это математика, поэтому ее нужно использовать с умом, правильно взвешивая риски. Именно поэтому мы строим комплексную систему, когда разные виды биометрии используются в комбинации и совместно с традиционными способами, что позволяет добиться высоких показателей надежности и безопасности, подбирая необходимый уровень защиты для каждой конкретной операции. Международный опыт по использованию биометрии в банковском секторе уже показал впечатляющие результаты, поэтому мы тоже планируем внедрение этих инноваций», - сообщили JustMedia.ru в пресс-службе Уральского банка Сбербанка.

  В финансовой организации также отметили, что уже этим летом запущен пилотный проект банка, где лицевая биометрия используется вместо пластиковой карты для совершения операций в одном из банкоматов.



  «В дальнейшем биометрия будет использоваться во всех доступных для этой технологии каналах обслуживания для большинства операций, требующих усиленную аутентификацию. При этом, как уже было сказано ранее, лицо будет лишь одним из многих компонентов комплексной системы. Внедрение технологии станет возможным после запуска Национальной биометрической платформы, тестирование которой начнется в конце июля 2017 года. Именно на ее основе будет налажен сбор данных клиентов банков, необходимых для проверки», - сообщили в Сбербанке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ