Банк "Новый" признан неплатежеспособным

14 июля 2017, 12:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Соответствующее решение №441-РШ/БТ было приняло правление НБУ в четверг, 13 июля. Как сказано на официальной страничке в социальной сети центробанка, собрание акционеров банка 26 июня приняло решение о прекращении финучреждением банковской деятельности и предоставило регулятору соответствующий план.

При этом, согласно закону "Об упрощении процедуры реорганизации и капитализации банков" регулятор не имеет права согласовывать план прекращения деятельности банка, если есть основания, при которых он может быть отнесен к категории неплатежеспособных.

По состоянию на 12 июля 2017 года размер регулятивного капитала банка "Новый" составлял менее трети минимального уровня, поэтому банк признан неплатежеспособным, - пояснили в НБУ, добавив, что 99% вкладчиков, а это около трех тысяч лиц, получат свои вложения в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч гривен.



По данным НБУ по состоянию на 8 июня 2017 года владельцем существенного участия ПАО "АКБ "Новый" являлось Государственное космическое агентство Украины (18,3% акций). Остальными акциями владеют лица с долями менее 10% акций.

Банк основан в 1992 году. К началу апреля текущего года по размеру общих активов банк "Новый" занимал 58-е место среди 90 украинских банков.

Как сообщал УРА-Информ, по данным НБУ по состоянию на 1 мая текущего года суды приняли неправосудные решения, вступившие в законную силу, в отношении 12 банков, которые были ликвидированы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ