Обманутые дольщики обратились в Госдуму

03 июля 2017, 07:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Накануне парламентских слушаний в Госдуме, которые пройдут 3 июля, около трех тысяч обманутых дольщиков Москвы и Подмосковья провели митинг в Красногорске, чтобы выразить недоверие Минстрою и потребовать учесть их интересы в новом компенсационном фонде.

Участники митинга выдвинули к властям ряд требований. Ключевое требование - учесть интересы обманутых дольщиков Москвы и Подмосковья при формировании государственного компенсационного фонда.  

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект о государственном компенсационном фонде, который призван защитить интересы дольщиков, пострадавших из-за мошенничества и халатности строительных компаний.

Новый закон обяжет застройщиков отчислять средства в фонд, учредителем которого является Российская Федерация. В случае банкротства застройщика либо иных проблем со сдачей жилья фонд будет компенсировать потери участников долевого строительства. Уже принято решение о компенсации потерь тем, кто пострадал до вступления нового закона в силу, однако формат и условия получения компенсации пока не ясны.

Дольщики ряда крупных и давних долгостроев в Москве и Подмосковье обоснованно опасаются высокой коррупционной составляющей в работе фонда. Участники митинга в Красногорске обратили особое внимание на предложения Минстроя и правительства Москвы вместо достройки объектов осуществить выплаты по ДДУ, что, по их мнению, является попыткой обмануть дольщиков, поскольку после кризиса 2014 года стоимость квадратного метра значительно выросла, а договоры ДДУ, наоборот, обесценились. Дольщики в первую очередь рассчитывают на то, что средства компенсационного фонда будут использованы для решения их вопросов.  

Ожидается, что ко второму чтению депутаты Госдумы внесут в закон поправки о компенсации потерь всем дольщикам.  

Также участники митинга в Красногорске выразили категорическое недоверие Минстрою.

Они считают, что стали обманутыми дольщиками при прямом попустительстве ведомcтва и сомневаются в том, что Минстрой способен как-то защитить их интересы и интересы новых участников долевого строительства.

"Минстрой выдавал разрешения мошенникам, что помешает им делать это дальше и дальше? ! Требуем расследования деятельности Минстроя на рынке долевого строительства! " – призывали митингующие.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, на сегодняшний день Минстрой насчитывает 776 проблемных ЖК. Но, как стало известно редакции, работа ведомства ведется лишь по 24 таким объектам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською