Киев нашел способ заработать на Керченском мосте

01 июля 2017, 11:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Киеве готовят документы для взыскания с России ущерба, который нанесут органичения, вводимые РФ для завершения строительства Керченской преправы. Полмиллиарда гривен – в такую сумму оценила Украина свои потери от  запланированной на август-сентябрь 23-дневной приостановки судоходства через Керченский пролив, которую анонсировала  Россия.

Она нужна  для  того, чтобы  провести работы по строительству арочных пролетов моста, который свяжет  полуостров с "большой землей".  А после его возведения  на постоянной основе будут введены ограничения по проходу в этом районе судов с большой осадкой.

Но в Незалежной  заявляют – эти действия России могут нанести ущерб  работе Бердянского и Мариупольского торговых портов, расположенных на побережье Азовского моря. Об этом Deutsche Welle сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк . Большинство заходящих в них судов имеет осадку от 9,6 до 14 метров, РФ же вводит ограничение до 8.  По его словам, убытки этих украинских портов только от 23-дневного закрытия судоходства составят полмиллиарда гривен.

Но, как заявляют в МИДе Незалежной,  строительство моста, на которое Россия не получила "добро" от Киева, вызовет еще и"физические изменения" в морской зоне Украины.

 

Киев настаивает на том, что одностороннее введение Россией ограничений на проход судов  -  международно-противоправное деяние, и оно нарушает суверенные права и юрисдикцию Украины над водами, которые она считает  внутренними, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.  Незалежная намерена требовать возмещения причиненного ущерба. При этом в МИД Украины DW не ответили, готовы ли уже иски и поданы ли. Во внешнеполитическом ведомстве лишь  рассказывают, что продолжают собирать доказательства нарушений Россией международных конвенций. Впрочем, с такими заявлениями в Киеве выступают не впервые.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ