Brexit несет выгоду «Газпрому»

29 июня 2017, 16:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Великобритания может столкнуться с дефицитом газа уже ближайшей зимой. Оставшись без возможности пользоваться газохранилищами Евросоюза и без собственного подземного резервуара, Лондону, судя по всему, придется идти на поклон к России.

Выбор, собственно, у Лондона не большой. На сегодня большую часть потребляемого СПГ он закупает в Катаре. Но сейчас там кризис - десятки стран объявили Дохе экономический и дипломатический бойкот, и как повернется ситуация, никто не знает. Кроме того, в африканском регионе неспокойно. На днях Катар уже неожиданно отправил два танкера не через Суэцкий канал, а вокруг континента, что вдвое увеличило длительность пути.

Хорошо, что пока в Великобритании есть резерв - подземное хранилище Rough под Северным морем пока действует. Однако вскоре Соединенное Королевство останется без своего крупнейшего резервуара: его владелец Centrica Plc уже объявил о закрытии газохранилища. Дескать, скважины, использовавшиеся для закачки и забора природного газа выработали свой ресурс, поэтому все чаще выходят из строя, а их замена или ремонт обойдутся слишком дорого, пишет "Газета. ру".

В настоящий момент Великобритания в случае внезапного прекращения импорта "голубого топлива" сможет безболезненно продержаться в течение 10 дней (для сравнения: Германия и Франция - 100 дней). Без Rough кризис крайне вероятен, поскольку влезть в хранилища ЕС после Brexit страна уже не сможет.

Соединенное Королевство ведет собственную добычу газа, но объемы ее в последние два десятилетия неуклонно снижаются из-за истощения месторождений. Контракт с Нидерландами, на который Лондон рассчитывал прежде, тоже более невозможен: голландцы закрыли разработку месторождения Гронинген из-за начавшихся землетрясений.

Остается единственный выход: закупать больше газа у России. Собственно, две трети потребляемого Великобританией газа уже обеспечивает "Газпром". Но это не прямые поставки, а через соединительные трубопроводы из Бельгии и Нидерландов. Но что будет после "развода", эксперты предсказать не берутся.  

"Пока мы все еще входим в ЕС, другие обязаны делиться имеющимся запасом с нами в случае кризиса. Но что будет в долгосрочной перспективе, когда мы выйдем из Евросоюза? " - делится переживаниями председатель Программы исследований природного газа в Оксфордском институте энергетических исследований Джонатан Стерн.

"Газпром", безусловно, готов помочь.

Особенно после того, как начнет работу газопровод "Северный поток-2" по дну Балтийского моря. Вот только данная труба рассчитана на постоянную мощность, вне зависимости от времени года и изменения потребности потребителей. Так что Лондону в любом случае придется уповать на то, что погода будет к нему благосклонна.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською