США подставили рублю подножку

15 июня 2017, 21:53 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российские рынки акций встретили утро четверга, 15 июня, падением. Индекс ММВБ опустился ниже 1800 пунктов впервые с февраля 2016 года. Индекс РТС обновил полугодовой минимум, упав ниже 1000 пунктов. Последний раз за эту черту он уходил в ноябре прошлого года. Основной причиной такой негативной динамики стал "двойной удар" из США.

Накануне ФРС второй раз за год подняла ключевую процентную ставку до диапазона 1 - 1,25% годовых. Это повышение стало четвертым в двухлетнем цикле ужесточения американской денежно-кредитной политики. И ожидается, что во второй половине года ставка еще подрастет.

Одновременно сенат США одобрил поправки в законопроект об усилении давления на Иран, подразумевающие ужесточение действующих антироссийских санкций и введение новых. В частности, помимо добывающих отраслей под удар могут попасть железнодорожные и морские перевозки. Кроме того, юридическим и физическим лицами запретят предоставлять кредиты российскими банками на срок свыше 14 дней (сейчас это ограничение составляет 90 дней), а финансирование российских энергетических компаний будет ограничено 30 днями.

Еще одно давно обсуждаемое и важное санкционное нововведение - карательные меры в отношении тех, кто инвестировал от $1 млн единовременно или $5 млн, в общей сложности, в течение года в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставил для них оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Эта мера может стать серьезным препятствием на пути "Северного потока - 2".

Повышение ставки ФРС и ужесточение санкций могут привести и к ослаблению рубля, тем более что российский ЦБ, напротив, продолжает смягчение денежно-кредитной политики. Не исключено, что уже завтра он опустит ключевую ставку до 8,75% годовых. А ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла о том, что видит среднесрочную цель по данному индикатору в районе 6-7%. В результате сокращается разрыв между ставками, делая менее привлекательными операции carry trade, которые в основном и поддерживают российскую валюту.

Мнения чиновников экономического блока правительства по этому поводу разделились. Министр финансов РФ Антон Силуанов еще вечером в среду заявил, что не видит поводов для беспокойства и рисков по оттоку капитала. Он напомнил, что решение американского регулятора было ожидаемым. И рубль, по мнению главы Минфина, остается достаточно интересной валютой для инвесторов. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, в свою очередь, спрогнозировал понижение курса рубля из-за повышения ставки ФРС.

Новости из США рубль отыграл еще вчера. На открытии торгов сегодня доллар и евро прибавили еще несколько копеек, однако затем российская валюта начала восстанавливать позиции.  

Независимые аналитики в данном случае солидарны, скорее, с Минфином и существенного долгосрочного влияния на российские рынки решений ФРС и американского сената не ожидают, хотя краткосрочные спекулятивные колебания, конечно, возможны.



"Российские акции и так достаточно дешевы относительно других развивающихся рынков, в долларах отечественный фондовый рынок упал более чем на 50% относительно исторических максимумов", - напомнил "Утру" директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

Он также уверен, что иностранные деньги в Россию все равно будут приходить, несмотря на запреты. "Оффшорные ребята обойдут все санкции. Жажду наживы невозможно победить никакими мерами", - поясняет эксперт. А дельта между ставками ФРС и Банка России по-прежнему достаточно велика для поддержания привлекательности операций carry trade.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ