"Нафтогаз" боится ехать в Россию

08 июня 2017, 12:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Переговоры "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом" о поставках газа после 2019 года не могут проходить на территории РФ. Об этом украинская компания сообщила в четверг, подчеркнув, что Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров с ОАО "Газпром". Такой позиции мы придерживаемся с 2014 года, отметили в пресс-службе "Нафтогаза".  

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил о готовности приступить к переговорам с Украиной по поставкам газа после 2019 года, пригласив украинских коллег в Россию. Они всегда приезжали обсуждать транзит к нам, отметил РИА "Новости" представитель "Газпрома". Хотя, по его словам, российская сторона еще до выборов президента США получала от Украины приглашение провести переговоры на территории этой страны.



Украинская компания уточнила в четверг, что переговоры по будущим поставкам могут проходить только на территории Евросоюза.  

Вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году до сих пор остается открытым. По словам президента РФ Владимира Путина, транзит газа через Украину в ЕС может сохраниться и после 2019 года, если это будет экономически целесообразно. Взамен украинского маршрута "Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу - по дну Балтийского и Черного морей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ