Россияне отовариваются по-крупному

06 июня 2017, 16:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Граждане России в текущем году стали чаще совершать крупные покупки. Это следует из результатов опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир", данные которого обнародованы во вторник, 6 июня, на его сайте.

Так, в апреле 2017 г. 21% респондентов заявили, что за последние полгода приобретали бытовую технику и электронику, 11% - смартфоны и планшеты, еще 7% сообщили о покупке автомобилей. Это больше, чем показатели годом ранее, напоминают в "Ромире". Тогда о приобретении данных групп товаров сказали 13%, 8% и 4% опрошенных россиян, соответственно.

Также в 2017-ом 4% жителей страны сообщили о покупке за последние полгода квартир. В прошлом году такие траты позволили себе вдвое меньше - лишь 2% опрошенных.

Только в двух товарных категориях - одежде и обуви - по сравнению с исследованием в 2016 г. россияне значительно сократили число покупок: с 38% до 27%.

Всего на 1% за год снизился процент жителей РФ, серьезно потратившихся на развлечения (6%) и на отдых (10%), говорится в исследовании "Ромира".

Неизменным с 2016-го осталось количество тех россиян, которые за последнее полугодие вообще не сделали ни одной крупной покупки - 31%.

В опросе приняли участие 1,5 тыс. респондентов.



Исследователи сделали вывод, что заявленное год назад гражданами страны стремление экономить не соответствует реальным тратам. Они напоминают, 2 года назад, т. е. в начале кризиса, "россияне делали громкие заявления о намерениях по тотальной экономии". Но как показали результаты опроса в 2016 г. , выяснилось, что подобные утверждения не совпадают с реальными фактами. В прошлом году снизилась лишь доля купивших квартиры, автомобили и ювелирные изделия. Однако по всем остальным статьям расходов наблюдался рост.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ