Рублевый пузырь схлопнется

01 июня 2017, 12:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Продолжающееся с разной интенсивностью более полутора лет укрепление рубля, похоже, подошло к своему финалу. Как отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch, главные почитатели рубля - зарубежные спекулянты, работающие в формате "кэрри-трейд", и тем самым зарабатывающие на разнице процентных ставок на различных рынках, уже совсем скоро начнут выводить капитал с развивающихся рынков, включая российский. Bank of America Merrill Lynch.

Как отмечают в своем обзоре стратеги Bank of America Merrill Lynch (BofA) во главе с Дэвидом Хонером, индекс спекулятивных потоков в валюты и облигации развивающихся стран близок к критическому уровню. По словам Хонера, статистика предыдущих лет свидетельствует о том, что коррекция наступает в течение четырех недель, после достижения индексом пиковых значений.

"Кэрри-трейд печально известен закрытием позиций при зашкаливании уровня риска, тем более когда их много и они взаимосвязаны", - записано в докладе BofA. Если объем вложений "зашкаливает", малейший риск может вызвать цепную реакцию и бегство капитала, также сказано в документе.

Действительно, ситуация с повальным увлечением кэрри-трейд превращается в построение огромной валютной пиармиды, и, чем больше денег в нее вливается, тем менее устойчивой становится вся система.

Все это прекрасно известно и участникам игры в кэрри-трейд, а это значит, что уже скоро они попытаются выйти из нее с наименьшими потерями. Поскольку, меньше всего потеряет тот, кто выйдет раньше других, "бегство" игроков может принять лавинообразный характер.

"Гарвардский экономист Джеффри Френкель сравнил кэрри-трейд со "сбором монеток перед асфальтовым катком", - пояснил "Утру" вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. - И действительно, каток надвигается на Россию. И имя ему - падающие цены на нефть (минус 2.5% только за сегодня). Не секрет, что курс рубля во многом зависит от котировок черного золота , которое сейчас пошло вниз. Квоты на добычу нефти уже отыграны рынком, начинается лето, когда традиционно падает спрос на нефтепродукты и вот уже рубль вслед за нефтью начинает свое падение. По моим прогнозам, отечественная валюта имеет все шансы сходит в район 59 - 60 рублей за доллар,  и это не предел девальвации".

Как отмечают в Bank of America Merrill Lynch, в зоне риска находится не только российский рубль. Вместе с ним западные фонды активно скупали бразильский реал, южноафриканский ранд и индонезийскую рупию, доходности облигаций, номинированных в которых, составляла 8 - 12% годовых. Смысл операций кэрри-трейд в этом случае заключается в том, что купив эти облигации на кредита в долларах или евро, взятый под 1% годовых или меньше, можно получить солидную и фактически бесплатную прибыль на разнице процентных ставок.

В свою очередь, благодаря высоким ставкам, поддерживаемым центробанками России, Бразилии и других стран, приток в фонды валют и облигаций развивающихся стран продолжается 17 недель подряд достиг $33 миллиардов.



Что касается России, то, по данным ЦБ, в прошлом году в ее государственные облигации поступило $10,8 млрд, а с начала текущего года - $3,4 миллиарда. Это привело к укреплению российской национальной валюты на 8% к доллару и 4% к евро за январь - май.

Примечательно, что этот рост происходил на фоне удешевления нефти на 12%, что свидетельствует о силе тренда, вызванного строительством кэрри-трейд пирамиды. Поэтому, учитывая вероятность скорого снижения нефтяных цен, можно ожидать усиления эффекта ослабления рубля, вызванного скорым выходом из рублевых активов кэрри-трейд инвесторов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ