Нефть осталась в заморозке

25 мая 2017, 15:23 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Ограничения на добычу нефти должны действовать еще как минимум 9 месяцев. К такому решению пришли участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг, 25 мая.

Соглашение о сокращении добычи нефти остаются в силе до 31 марта 2018 года. О данной договоренности на заседании в Вене стран в формате ОПЕК+, то есть члены картеля плюс нефтедобывающие государства, не входящие в него, в том числе Россия, сообщает Bloomberg. Производителей "черного золота" по-прежнему не устраивает цена за баррель, и они опасаются, что выброс на рынок дополнительных объемов окончательно добьет отрасль.

В конце прошлого года договоренность ОПЕК+ о замораживании объемов добычи на текущих показателях привела к тому, что баррель нефти Brent подорожал с $45 до $57. Уже лучше, как говорится, но все равно маловато. Как заявил перед заседанием в четверг министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, оптимальным для картеля уровнем цен является $55-60 за баррель.

Аналогичного мнения придерживаются и другие производители.

Мониторинговый комитет по сокращению добычи нефти, в который входят профильные министры России, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Алжира, Кувейта и Омана, ранее уже рекомендовал картелю продлить соглашение еще как минимум на девять месяцев. Можно было бы, конечно, и дольше, но Саудовская Аравия предупредила – так далеко заглядывать не будем.

В итоге рекомендованные 9 месяцев и согласовали. Теперь цена барреля Brent может вырасти до $55-60, приводят "Ведомости" мнение аналитиков Citigroup.

По материалам: Ведомости



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською