Турция устроила очередной демарш

24 мая 2017, 20:49 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Турция наложила запрет на беспошлинный ввоз всех видов российской сельскохозяйственной продукции. В Анкаре такое решение объяснили желанием "защитить себя в случае возникновения проблем" с одной из стран-поставщиков. Интересно, что о новых запретах в отношении РФ стало известно спустя два дня после подписания документа о взаимном снятии всех ограничений в торговле между странами.

Утром, 24 мая о запрете написала газета "Ведомости". По данным издания, турецкие власти приняли решение, что на нашу страну будет приходиться не больше 20-25% всех от всех выданных лицензий на ввоз пшеницы в режиме внутренней переработки, дающий право на беспошлинный импорт товара.

После ситуацию объяснил член управляющего совета Союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете. По его словам, такие меры были приняты для того, чтобы "обезопасить себя, если с какой-то страной возникнут проблемы".

"Решение ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из России на уровне 20-25% принято нашей организацией, а не министерством экономики", - объяснил он.

Комментируя происшедшее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва и Анкара еще ведут диалог о снятии оставшихся ограничений в торговле.

 "Действительно, ограничения имеют место. Вы знаете, что сохраняются некоторые ограничения с российской стороны по известным причинам, которые были весьма детально разъяснены президенту Турции в ходе недавних контактов в Сочи. Ведутся контакты и переговоры с турецкой стороной", - цитирует его РИА "Новости".

При  этом вопрос о запрете поставок солнечного масла (слухи об этом также появились в СМИ) он перенаправил правительству.

"Действительно, ограничения имеют место. Вы знаете, что сохраняются некоторые ограничения с российской стороны по известным причинам, которые были весьма детально разъяснены президенту Турции в ходе недавних контактов в Сочи. Ведутся контакты и переговоры с турецкой стороной", - сказал он.

Пару дней назад Турция лишилась своего крупнейшего покупателя помидоров – Ирака.  Власти приняли решение приостановить импорт томатов из соседней страны для защиты собственных сельхозпроизводителей, писала  Hurriyet Daily News со ссылкой на официальное заявление министерства экономики Турции.

Как отмечает издание, закрытие иракского рынка обернется для турецких фермеров серьезными проблемами в силу того, что для сельхозпроизводителей из этой страны по-прежнему недоступна возможность отправлять товары в Россию.

Камнем преткновения в "томатном" вопросе с Россией является недружественная, как считают внашей стране, политика турецких властей по отношению к российской сельхозпродукции.

Анкара ввела повышенные ввозные пошлины для отечественных зерновых, что сделало российскую пшеницу неконкуретной на турецком рынке. В правительстве РФ отмену ограничений на поставку томатов жестко увязали с отменой пошлин в отношении российской продукции.

"Для нас вопрос снятия ограничений по зерну носит безусловный характер. Без этого вообще никаких действий с нашей стороны не будет. Без снятия запрета на зерно даже шансов на то, что мы что-то снимем, нет", - заявлял журналистам в апреле вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По материалам: Ведомости



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ