Турецким томатам велено сидеть дома

22 мая 2017, 17:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Для турецких помидоров закрылся еще один зарубежный рынок. Власти Ирака приняли решение приостановить импорт томатов из соседней страны для защиты собственных сельхозпроизводителей. Об этом сообщает издание Hurriyet Daily News со ссылкой на официальное заявление министерства экономики Турции.

Сообщается, что запрет на импорт был введен Министерством сельского хозяйства Ирака начиная с 21 мая 2017 года. Данная мера вызвана началом сезона урожая у производителей местных томатов. По мнению иракских чиновников, потребности внутреннего рынка в помидорах в этом году смогут удовлетворить фермеры в провинциях Наджаф и Кербела.

На долю Ирака в предыдущие годы приходилось примерно 20-25% экспорта турецких томатов. Это приносило Турции ежегодно от $80 млн до $100 миллионов. В прошлом году объем помидорной торговли составил $88 миллионов.

Как отмечает издание, закрытие иракского рынка обернется для турецких фермеров серьезными проблемами в силу того, что для сельхозпроизводителей из этой страны по-прежнему недоступна возможность отправлять товары в Россию.

Турция входит в четверку крупнейших экспортеров помидоров в мире. Для страны это очень важная статья доходов. После приостановки торговых отношений с РФ продажа турецких томатов за рубеж сократилась более чем на треть - с $365,3 млн в 2015 г. до $239,9 млн в 2016 году. Россияне съедали около 70% турецких помидоров, выращиваемых на экспорт, на сумму примерно $250 млн в год.

Примерно половину объема помидоров, который обычно поставлялся в Россию, удалось распределить по другим странам - в основном в Ирак, Белоруссию, Грузию и Саудовскую Аравию. После прекращения поставок в Ирак турецкие сельхозпроизводители понесут колоссальные убытки. Собранный урожай будет попросту некуда девать.

Отношения между Москвой и Анкарой заметно потеплели в последнее время: это улучшение было зафиксировано на встрече президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Эрдогана 3 мая в Сочи. Однако в отношении турецких граждан в РФ по-прежнему действуют визовые ограничения. Не решены и вопросы двусторонней торговли. На встрече с Эрдоганом Путин дал понять, что торговые ограничения (в том числе и на томаты) будут действовать еще некоторое время. Это необходимо для защиты интересов российских фермеров. Точные даты снятия эмбарго руководители не определили.

Камнем преткновения в "томатном" вопросе является недружественная, как считают в России, политика турецких властей по отношению к российской сельхозпродукции.

Анкара ввела повышенные ввозные пошлины для отечественных зерновых, что сделало российскую пшеницу неконкуретной на турецком рынке. В правительстве РФ отмену ограничений на поставку томатов жестко увязали с отменой пошлин в отношении российской продукции.

"Для нас вопрос снятия ограничений по зерну носит безусловный характер. Без этого вообще никаких действий с нашей стороны не будет. Без снятия запрета на зерно даже шансов на то, что мы что-то снимем, нет", - заявлял журналистам в апреле вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ