Швейцарцы решили отказаться от атомной энергетики

22 мая 2017, 08:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Граждане Швейцарии в воскресенье, 21 мая, на всенародном референдуме проголосовали за пошаговый отказ от атомной энергии и переход к альтернативным источникам. Согласно предварительным подсчетам, 58 процентов участников плебисцита одобрили соответствующую инициативу правительства, сообщает DW.

Новый закон, который вступит в силу в 2018 году, предполагает постепенный переход к возобновляемым источникам энергии к 2050 году и снижение энергопотребления. Пять швейцарских атомных станций будут работать до тех пор, пока не истекут гарантии их надежного функционирования - по оценкам экспертов, еще 10 - 15 лет. При этом новые АЭС строиться уже не будут. Полное отключение всех АЭС до 2029 года швейцарцы отклонили на референдуме в ноябре 2016 года.

Новый швейцарский закон также предписывает ограничить выбросы в атмосферу углекислого газа и повышает дотации на развитие возобновляемых источников энергии.



После аварии на японской АЭС "Фукусима", пострадавшей от землетрясения и цунами в 2011 году, в Швейцарии существенно возросло число граждан, выступающих за отказ от атомной энергетики. Учитывая настроения в обществе, правительство и парламент страны заявили о начале поэтапного отказа от атомной энергетики.

В настоящее время в стране почти 60 процентов электроэнергии производят гидроэлектростанции и другие источники, доля АЭС составляет 40 процентов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ