"Русский убийца" Boeing 737 впервые проехал по ВПП, но не взлетел

16 мая 2017, 01:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Новый российский пассажирский самолет МС-21 впервые выполнил руление на аэродроме Иркутского авиазавода. Лайнер готовят к летным испытаниям, однако их даты не сообщают.

"В рамках подготовки к первому полету ведутся проверки систем самолета, идет отработка наземных запусков маршевой и вспомогательной силовой установки, выполняются рулежки и пробежки на аэродроме завода", - говорится в информационном сообщении на сайте Объединенной авиастроительной корпорации.

15 мая в Иркутск прибыл президент России Владимир Путин, однако присутствовал ли он при пробной пробежке, не сообщается.

МС-21 - второй в истории российского авиапрома пассажирский самолет, полностью спроектированный и построенный в постсоветское время. Первым был лайнер Sukhoi SuperJet 100.

Головным предприятием проекта МС-21 является корпорация "Иркут", разрабатывавшая его совместно с КБ Яковлева.



Первый полет лайнера изначально намечался на декабрь 2016 года, однако потом его перенесли и он должен пройти в конце мая нынешнего года. Производитель МС-21 корпорация "Иркут" говорит, что портфель заказов составляет 285 самолетов, но твердых из них только 175.

МС-21 относится к семейству ближне-среднемагистральных лайнеров, по своим техническим характеристикам он близок к доминирующим на мировом рынке авиаперевозок модификациям Boeing 737 и Airbus A320.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською