Американцев лишат нефти в РФ

04 мая 2017, 10:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Американским компаниям могут запретить участвовать в проектах, связанных с добычей нефти в России. С таким предложением выступила член палаты представителей от Демократической партии Максин Уотерс.

Уотерс внесла в Конгресс законопроект, запрещающий делать исключения из антироссийского санкционного режима для нефтепромышленных проектов, сообщает RT. Она предложила прописать в законе следующее положение: "Запретить гражданам США получать лицензии и иные разрешения на участие в проектах, связанных с добычей нефти методом глубоководного бурения (в том числе на арктическом шельфе) или из сланцевых пластов, если результатом может стать добыча нефти на территории Российской Федерации или в контролируемых ей морских районах".

Выдача разрешений американским компаниям на работы по бурению в РФ была приостановлена при предыдущем президенте США Бараке Обаме. Концерн ExxonMobil, имеющий общие проекты с "Роснефтью", обращался и к бывшей, и к нынешней администрации Белого дома с просьбой снять эти ограничения, однако в обоих случаях получил отказ.

Эксперты полагают, что законопроект Уотерс продиктован желанием конгрессвумен нанести удар по репутации госсекретаря Рекса Тиллерсона, в прошлом возглавлявшего ExxonMobil. Демократы подозревают, что глава Госдепа может повлиять на решение администрации по поводу санкций. Однако тот ранее неоднократно заявлял, что не собирается лоббировать отмену антироссийских ограничений, поскольку не видит причин для их снятия.

Политолог Андрей Манойло полагает, что хотя Тиллерсон оставил пост руководителя ExxonMobil, он сохранил свое неформальное влияние в компании. К тому же проекты с Россией начинал именно он. "Понимая, что Тиллерсон является ключевым игроком в команде Трампа, демократы пытаются пощекотать его нервы", - отметил эксперт. Однако у Демократической партии нет большинства ни в верхней, ни в нижней палате Конгресса, а потому подобный законопроект может столкнуться с серьезным противодействием.

Сотрудничество ExxonMobil и "Роснефти" началось в 2012 году. Американский концерн получил право на разведку запасов нефти в акватории российской Арктики, право на бурение по новой технологии в Сибири и возможность провести разведочное бурение в Черном море. После введения санкций компании разрешили закончить начатые проекты, после чего сотрудничество было заморожено. Минюст США приостановил выдачу разрешений на бурение всем компаниям, включая ExxonMobil. В 2015 г. представители концерна сообщали, что убытки из-за санкций могут достичь $1 миллиарда. По оценке министра энергетики России Александра Новака, от принятых в США мер в большей степени пострадали именно американские компании.

Арктическая разведка и бурение имеют огромный потенциал. Согласно данным US Geological Survey, на шельфах Арктики залегает 13% мировых запасов нефти. Сегодня три четверти территории этого макрорегиона контролируют Канада и Россия. Извлекаемые разведанные запасы российской части шельфа оцениваются в 585 млн тонн, запасы газа - в 10,5 млрд кубометров. Планируется, что к 2030 г. в российской Арктике будет добыто примерно 60 млн т нефти. Однако это возможно лишь в случае благоприятной ценовой конъюнктуры:

развитие этого сектора очень дорогостоящее, и добывать на севере нефть имеет смысл лишь при цене в $80-100 за баррель.

По другим оценкам, примерно 90% всех перспективных ресурсов углеводородного сырья находятся на территории России, и около половины из них - на российском арктическом шельфе. Всего же нефтяной потенциал российской Арктики оценивается экспертами в 100 млрд тонн. Запрещая своим компаниям участвовать в нефтяных арктических проектах, власти США воруют у них гигантские прибыли и фактически лишают будущего американскую нефтегазовую промышленность.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ