"Укртрансгаз" в мае увеличил объемы закупок газа в Европе

03 мая 2017, 08:23 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина в мае увеличила суточные объемы закачки газа в подземные хранилища до 41 миллиона кубометров. Заметно вырос импорт топлива из Евросоюза — до 35,3 миллиона кубометров в сутки. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря «Укртрансгаза» Максима Белявского.

Как пояснил Белявский, в два раза увеличилась заявка на импорт газа из Словакии. В настоящее время суточный объем поставок топлива из этой страны составляет 32,5 миллиона кубометров. В апреле из ЕС поставлялось 22,3 миллиона кубометров топлива в сутки, в результате запасы газа в подземных хранилищах Украины достигли 8,27 миллиарда кубометров.

В апреле текущего года «Укртрансгаз» впервые закупил топливо

через систему электронных торгов Prozorro. В торгах приняли участие семь поставщиков. Победителями торгов признаны «Нафтогаз Украины», «Эру Трейдинг», Trafigura Ukraine, «Газоторговая компания» и «Эско-Пивнич».

По условиям контракта, газ должен быть поставлен в период с апреля по декабрь 2017 года. В начале осени «Укртрансгаз» намерен провести следующую закупку топлива на конкурентном рынке, указано в сообщении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ