Коммуналка без счетчиков подешевеет

02 мая 2017, 12:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вот повезет жильцам и владельцам квартир, в которых до сих пор не установлены счетчики на электричество и горячую/холодную воду! У них резко сократятся платежи за жилищно-коммунальные услуги. И благодарить за это они должны председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую - она готовит соответствующие поправки в закон №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Депутат предложила отменить повышающий коэффициент при оплате услуг без счетчика и заменить расчетный метод определения норматива на аналоговый, сообщают "Известия".

Пока жильцы платят за примерный объем потребления, который определяет ресурсоснабжающая организация. По мнению Хованской,  такой метод крайне неточен, а нормативы, как правило, завышены.

Депутат назвала более надежным аналоговый метод. И предложила брать за точку отсчета дом, где счетчики установлены. "Показанный там объем потребления становится нормативом, по которому платят те, кто счетчик не установил", - пояснила свою инициативу Хованская.

Согласно закону "Об энергосбережении... ", до 1 июля 2012 г. владельцы квартир, у которых не было счетчиков, должны были их установить, а в 014 г. для тех, кто этого не сделал, правительство утвердило требование, что вода и электричество оплачиваются по нормативу, умноженному на коэффициент. С 1 января 2015 г. он составлял 1,1 и был мало заметен. Но потом коэффициент несколько раз повышали, и с 1 июля 2016 г. он составляет уже 1,5.

Изменение размеров счетов в платежках по данной схеме хорошо видно на примере. Если по нормативу и фактически, жильцы одной квартиры потребляют света и воды на 2 тыс. руб. в месяц, при наличии счетчика счет за услуги столько и составит, если больше или меньше - то соответственно. А в случае отсутствия приборов учета придется заплатить 2 тыс. руб. по нормативу, умноженные на коэффициент 1,5,  то есть уже 3 тыс. рублей. Только вот,  если будет потрачено больше или меньше света и воды, счет не изменится.

Счетчики, по данным Минстроя, в настоящее время установлены в 70% российских квартир и жилых домов.

Отмена повышающих коэффициентов логична, так как их введение не привело к запланированным результатам, заявил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Он предложил возложить ответственность за установку счетчиков на ресурсоснабжающие организации. А с тем, что существующие нормативы потребления коммунальных услуг завышены, чиновник согласен.



А заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Александр Эпштейн призвал обязать жильцов установить счетчики. При этом, по его словам,  "можно обсуждать, насколько грамотно прописаны коэффициенты".  

На начало января 2017 г. , по данным Минстроя, объем задолженности в сфере ЖКХ составляет более 1 трлн рублей. И 40% этой суммы - задолженность управляющих компаний перед поставщиками коммунальных ресурсов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ